Сбежал из-под стражи

В январе 2012 года при выгрузке из спецавтомобиля арестованных граждан, доставленных в Северский городской суд из ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Томской области, подсудимый, проигнорировав команды сотрудников конвоя, выбежал за пределы территории суда и побежал по городской улице, не реагируя на окрики конвоиров и предупредительные выстрелы в воздух. Будучи вынужденными применить оружие на поражение, сотрудники полиции дважды выстрелили в убегавшего преступника, причинив ему огнестрельное ранение поясницы. Лишь после этого молодой человек был задержан. В дальнейшем подсудимый сообщил, что совершил побег с целью увидеться и выяснить отношения со своей девушкой.
Высказываясь о виде и мере наказания, государственный обвинитель Сергей Булыгин настаивал на невозможности исправления виновного без изоляции от общества. Булыгин отметил, что ранее подсудимый уже был осужден к лишению свободы за преступление в сфере незаконного оборота наркотиков.
Согласившись с позицией прокуратуры, суд приговорил подсудимого за побег к 2 годам лишения свободы, назначив окончательно по совокупности приговоров 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 5 =