Сбор водоканалов. Предприятия сферы водоснабжения учатся у томичей

Дмитрий Езерский

Фото: Вероника Белецкая

untitled-3250

Более 200 представителей предприятий сферы водоснабжения из более чем 40 российских городов – от Симферополя и Калининграда до Петропавловска-Камчатского – собрались на этой неделе в Томске для участия в IX конференции водоканалов России «Эффективность бизнеса предприятий водной отрасли: потенциал роста, параметры оценки». В течение нескольких дней они обсуждали наиболее актуальные вопросы в сфере водоснабжения, знакомились с Томском, а также изучали опыт «Томскводоканала» как в части ведения бизнеса, так и в части взаимодействия с населением и органами власти.

Чудесный пример

Организатором конференции традиционно стала Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения, а площадку для проведения мероприятий предоставила администрация Томской области.

Томск – один из немногих городов страны, который пьет воду из подземных источников. «Томскводоканалу» больше века, и он объединяет традиции и инновации.

– Выбор площадки обусловлен тем, что опыт «Томскводоканала» может помочь найти ответ на ключевой для нас вопрос о том, что такое водоснабжение: бизнес или социальная функция? – считает исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ) Елена Довлатова. – Президент России поставил задачу, чтобы все предприятия ЖКХ стали структурами бизнеса, чтобы они были переведены в концессию или работали по долгосрочным договорам аренды. И в Томске есть чудесный пример того, как предприятие водоснабжения может быть бизнесом, причем социально ориентированным. Тарифы на водоснабжение в Томске ниже, чем в среднем по России, в том числе по Сибири. Например, в среднем по стране стоимость водоотведения составляет 24 рубля за кубометр, а в Томске 17,5 рубля за куб. Это очень важно, потому что социально ориентированный бизнес позволяет одновременно оказывать населению качественные услуги, при этом работая в тех же рамках, что и предприятия водоснабжения других регионов.

– Нам приятно, что девятая конференция проходит в Томске, так как это признание успехов региона в сфере водоснабжения, – сказал заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто. – Нам бы хотелось не только обсудить моменты, связанные с развитием бизнеса в этой сфере, но и получить ответы на вопросы взаимодействия бизнеса с населением, с девелоперами (предпринимателями, создающими новые объекты недвижимости. – Прим. ред.), поднять проблемы развития отрасли в малых городах и сельской местности. Это особенно важно для Томской области с ее огромной территорией и большим количеством отдаленных населенных пунктов.

Дешево, сердито и технологично

Первый день пребывания в Томске участники конференции посвятили осмотру городских объектов водоснабжения и водоотведения, модернизация которых стала наглядным примером тех самых инвестиций социально ориентированного бизнеса.

– Мы завершили инвестиционную программу, она выполнялась с 2011 по 2015 год. За это время были реконструированы станции водоснабжения, канализационно-насосные станции, выполнены мероприятия по ресурсо- и энергосбережению, повышена эффективность работы, проведена модернизация оборудования, в ходе которой работа станций была автоматизирована, – рассказала директор ООО «Томскводоканал» Елена Яворская. – Подземный водозабор был переведен на очистку воды с помощью гипохлорида, что позволило соответствовать всем требованиям безопасности.

Объекты инженерной инфраструктуры не предназначены для одновременного посещения их большим количеством человек, поэтому гости Томска осматривали их в несколько заходов – группами по 30–40 человек. Например, экскурсию по канализационно-насосной станции № 3 главный инженер «Томскводоканала» Руслан Абасов провел для своих иногородних коллег четыре раза.

– Это первая для Томска КНС, ей уже 47 лет, – рассказывал Руслан Абасов участникам конференции. – В прошлом году она впервые подверглась реконструкции. Было заменено практически все: электрооборудование, подводящие коммуникации, напорные коллекторы… Креативно подошли даже к оформлению фасада и благоустройству территории. Все удивляются, что стоимость этого фасада всего лишь 382 тыс. руб-лей. Это пример того, как можно дешево и интересно выполнить оформление промышленных объектов. Кстати, жители соседних домов поблагодарили нас за то, что после модернизации КНС их квартиры резко выросли в цене (улыбается).

– А это у вас слесари на таких машинах ездят? – поинтересовался кто-то из участников, указав на стоящие рядом иномарки.

– Нет, слесарей мы из штата КНС вывели, так как теперь станция работает автоматически.

Большие мощности, низкие тарифы

На пленарных заседаниях и секциях дискуссия развернулась вокруг таких проблемных вопросов, как эффективность бизнеса, госзакупки, тарифное регулирование, стоимость подключения к водоснабжению новых абонентов…

Особо острый спор разгорелся по поводу того, что мешает вести эффективный бизнес на предприятиях водной отрасли и как эти преграды преодолеть.

По мнению Елены Довлатовой, главная причина неэффективности кроется в несоответствии больших мощностей системы водоснабжения и сократившегося уровня потребления. В советское время отрасль формировалась не с учетом потребностей рынка, а на базе расчетов Госплана по увеличению численности населения и росту городов. Но за последние два десятилетия по разным причинам потребление воды сократилось на две трети. Один человек потребляет сегодня около 150 лит-

ров в сутки, а система рассчитана на 400–450 литров в сутки на брата. Отсюда дисбаланс тарифа, который до сих пор экономически не обоснован. Сделать его таковым и выполнить функцию регулятора призвано государство.

Резолюцию конференций водоканалов России всегда внимательно изучают и учитывают в своей работе все профильные министерства и ведомства, куда ее направляет ассоциация. Значение конференции для госорганов и структур подтвердили своим присутствием и участием в форуме представители исполнительных и законодательных органов федеральной власти.

– Думаю, вопрос не столько в том, что в советское время мощности водоснабжения были построены с определенным запасом, – поясняет первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий. – В ряде случаев это сыграло положительную роль, так как в некоторых населенных пунктах запасные мощности обеспечивают сейчас функционирование отрасли. Скорее, проб-лемы возникли из-за того, что предприятия водоснабжения и водоотведения традиционно являлись сферой ответственности местных властей. Соответственно, их лоббистские возможности по влиянию на формирование тарифов были намного меньше, чем у предприятий энергетики и газовой отрасли. В результате тарифы на газ, тепло, горячую воду и электроэнергию росли значительно быстрее, чем на холодное водоснабжение и водоотведение. Поэтому в большинстве городов предприятия водоснабжения зачастую не обеспечивали даже операционные расходы, не говоря о том, чтобы активно заниматься инвестированием. К счастью, федеральная власть признала эту ситуацию, что само по себе стало большой подвижкой. Местные власти получили возможность восстановить баланс тарифов на коммунальные ресурсы. И прежде чем начинать структурные изменения, надо сделать так, чтобы в отрасли была экономика, чтобы она стала интересной для инвестиций.

Рассказывая о томском опыте решения проблем привлечения инвестиций в модернизацию системы водоснабжения и водоотведения, вице-губернатор Евгений Паршуто также поднял тему взаимодействия коммунальных предприятий с властью и строительным бизнесом. В частности, он затронул проблему высокой платы за технологическое присоединение новых объектов недвижимости. По его словам, в данном случае надо искать золотую середину, чтобы могли одновременно развиваться и строительные компании, и коммунальные предприятия.

Водную отрасль Томской области представляют 92 предприятия, включая 43 крупных и средних, отпускающих воду населению, и 472 водопроводных комплекса. Пять лет назад на сетях в областном центре насчитывалось 250 ежедневных аварий, сегодня семь-восемь, а Томская область обладает большим опытом модернизации и развития инфраструктуры водоснабжения. Для обеспечения жителей питьевой водой в Томске в отличие от всех других территорий России используются только подземные воды. Благодаря чему качественной водой обеспечены 69% жителей региона при среднероссийском показателе 63%.

untitled-8009

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − тринадцать =