Сборная незаменимых Томской районной больницы

Фото: Вероника Белецкая, Юрий Цветков

Кублинская
Наталия Кублинская

 

Не секрет, что у томской медицины женское лицо. В Томской районной больнице у руля тоже женщины. Но речь не о медсестрах и врачах. Мы хотим рассказать о бойцах невидимого фронта. Без них больница не сможет работать и лечить пациентов.

Театр начинается с вешалки, а поликлиника – с регистратуры. Наталия Кублинская здесь бессменно работает 27-й год: сначала во взрослой, а сейчас в детской.

– Она никогда не повысит голоса на пациента, никогда не скажет грубого слова. У нее столько терпения, выдержки, такта, воспитанности. Человек на своем месте. Побольше бы таких специалистов! – хвалит подчиненную Виктор Дмитрук, замглавврача по поликлинической работе.

Наталия Васильевна говорит, что попала сюда по воле случая – семья переехала из Томска в Тимирязево, и она устроилась медицинским регистратором в поликлинику.

– И я здесь прижилась! Обожаю свою работу. Наверное, поэтому старший сын стал врачом, – рассказывает Наталия Кублинская.

Наталии Васильевне даже самые недовольные и раздраженные посетители не в тягость:

– Я людей понимаю, потому что я сама и мама, и бабушка. У меня нет конфликтов с родителями маленьких пациентов, это хоть кто скажет.

Рабочий день у нее начинается в 8 часов, но Наталия Васильевна любит приходить рано, минут за 30, чтобы приготовиться и настроиться. В детской картотеке ориентируется с закрытыми глазами. Даже в профиль знает, как выглядит карточка того или иного ребенка, хотя в регистратуре их несколько сотен.

– Люблю детей. Они у нас все такие разные и все хорошие, – признается наша героиня.

И, конечно, Наталия Васильевна чувствует отношение родителей и ребятишек. Как-то она ушла на больничный. Вышла на работу через две недели, и первая фраза, которую она услышала от мамочек, была такой: «А мы уже испугались, что вас в регистратуре больше не увидим».

Тамара Добрянская
Тамара Добрянская

Тамара Добрянская для пациентов человек-невидимка. Они ее не видят, но она всегда на связи. Тамара Сергеевна – фельдшер по приему вызовов скорой помощи. Надежная и опытная. 20 лет отработала диспетчером скорой помощи в Томске и почти четверть века в Томской районной больнице.

На ней огромная ответственность. Это Тамара Сергеевна, выслушав и подробно расспросив пациента, решает, к кому нужно срочно направить бригаду скорой помощи, а кто может и подождать.

– Зачастую вопросы раздражают людей. Но мы ведь не из любопытства спрашиваем, а для того чтобы оценить состояние больного и принять правильное решение, – рассказывает о специфике работы Тамара Добрянская. – У нас больше вызовов бывает даже не в праздничные дни, а в выходные. И звонят люди, как правило, после восьми вечера. Спрашиваю: почему днем скорую не вызвали? Ответ такой: «Думали, что лучше будет, а ночью боимся дома оставаться». Кроме того, в выходные ФАПы и поликлиники не работают, и нагрузка на скорую помощь увеличивается.

– Тамара Сергеевна досконально знает свои обязанности, пунктуальная, сдержанная и вежливая. В ее смены в работе всегда все четко и гладко, – говорит Сергей Мысин, заведующий отделением скорой помощи.

Дежурство диспетчера продолжается сутки. Но и дома Тамара Добрянская не расслаб­ляется.

– Иной раз зазвонит телефон, я беру трубку на автомате: «Скорая!» Знакомые смеются: «Наверное, со смены пришла!» Бывает и такое.

Людмила Бровченко
Людмила Бровченко

–У меня муж хирург, и я очень хорошо знаю, насколько важны для врачей точные результаты клинических и биохимических анализов для назначения правильного лечения больному, – говорит Людмила Бровченко, врач клинической лабораторной диагностики. – Наша работа требует тщательности, спокойствия и, конечно, ответственности.

В профессии она 33 года, из них больше 20 лет возглавляла клинико-диагностическое отделение.

– Нагрузка у Людмилы Вячеславовны большая. Работает она быстро, много и качественно, – оценила профессионализм коллеги Ирина Русеева, заведующая клинико-диагностическим отделением.

Скорость, по мнению Людмилы Бровченко, дело наживное, зависит от знаний и опыта.

– С одной стороны, сейчас намного легче работать, поскольку большую часть исследований мы выполняем не вручную, а на анализаторах. Это аппараты, которые делают забор крови из пробирки и автоматически выдают результат. С другой стороны, значительно увеличился объем. Если раньше в лаборатории мы делали до 30 анализов в день, то сейчас – до 200. Прибавились медосмотры, диспансеризация, – объясняет Людмила Бровченко.

Недавно Людмила Вячеславовна посещала курсы повышения квалификации. Уверена, что учеба – дело очень полезное: обновлять знания важно и нужно даже такому грамотному специалисту, как она.

Лаборатория оснащена современным оборудованием, здесь внедряют новые методики и тщательно следят за качеством работы.

– Мы стараемся, чтобы качество исследований соответствовало нормам. Нас проверяют разные структуры, в том числе федеральные. Результаты у нас очень хорошие, и это заслуга всего коллектива, – считает Людмила Бровченко.

Елена Клименко
Елена Клименко

Елена Клименко работает санитаркой дневного гинекологического стационара. 16 лет изо дня в день она аккуратно и тщательно выполняет свою нелегкую работу.

– Леночка у нас – правая рука. Трудолюбивая, работящая и очень ответственная. Она поддерживает чистоту в стационаре. И за больными после операций ухаживает: судно поднести, убрать, постель перестелить. Фронт работы у нее большой, – говорит о коллеге медсестра Таисия Игнатишина.

Наводить порядок – это лишь часть обязанностей Елены: раз в неделю она делает генеральную уборку, а влажную ежедневно. Для каждого помещения – операционной, палат, коридора, процедурного кабинета – предназначен свой инвентарь, поэтому хозяйство у нее очень большое.

– Раньше я пользовалась обыкновенной шваброй, наматывала на нее тряпку и мыла. Сейчас наш труд облегчают специальные устройства. А вместо убийственной хлорки мы применяем современные моющие и дезинфицирующие средства, – рассказывает Елена Клименко.

Она очень устает на работе, поэтому обязанность по наведению чистоты в доме лежит в основном на старшей дочке, студентке, а младшая ходит в 3-й класс. По словам мамы, она очень музыкальная девочка, мечтает стать артисткой. Коллеги говорят, что Лена изумительная мама. Очень любит своих деток.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + 7 =