Сбытчики «синтетики» приговорены к длительным срокам заключения

Суды области вынесли обвинительные приговоры по уголовным делам в отношении жителей Томской области, которые занимались распространением синтетических наркотиков на территории Томска и ЗАТО Северск.

Так, в первом случае суд приговорил к 8-ми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима 27-летнего томича, который на протяжении осенне-зимнего периода 2014 года приобретал через сеть Интернет, а затем сбывал в молодежной среде г.Томска, так называемые, «соли».

В общей сложности наркополицейскими у него было изъято около 50 граммов указанного наркотика, что является крупным размером. Давать какие-либо показания и сотрудничать со следствием он тогда отказывался, ссылаясь на ст.51 Конституции РФ (никто не обязан свидетельствовать против самого себя, своего супруга и близких родственников).

Действия мужчины были квалифицированы судебными органами по ч.4 ст.228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств в крупном размере).

Кроме того, за аналогичное преступление, совершенное в 2014 году, Северский городской суд признал виновным уроженца «закрытого города», у которого сотрудниками Северского межрайонного отдела Управления во время проведения оперативно-розыскных мероприятий было изъято около 3 граммов «дизайнерских» наркотиков. Фигурант сразу же согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным.

Как результат, суд учел совокупность смягчающих обстоятельств, однако в целях исправления назначил мужчине наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Стоит отметить, что осужденные наркотики не употребляют.

Оба приговора вступили в законную силу.

Напоминаем, что максимальное наказание, которое предусматривает санкция ч.4.ст.228.1 УК РФ, — лишение свободы сроком до 20-ти лет.

fskn.tomsk.gov.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 + 13 =