Седые дети войны

Они очень нуждаются во внимании

Общероссийская организация «Дети войны» была создана в 2012 году по инициативе КПРФ. Отделения ее есть сейчас практически во всех уголках России, в том числе и в Томской области. В половине регионов приняты местные законы о детях войны. В декабре прошлого года такой закон принят и в Нижегородской области, с которой у нас устанавливаются сейчас тесные деловые контакты.

Память в книгах

В основном дети войны (а сейчас это уже не дети, а умудренные жизненным опытом ветераны) ведут активную работу по патриотическому воспитанию молодежи. Настало время принимать эстафету у ветеранов-фронтовиков, ведь их осталось так мало. Годы берут свое… Поэтому надо успеть оставить будущим поколениям память о суровых буднях военного и послевоенного времени, рассказать, как нам жилось, чего мы смогли достигнуть лично и наше поколение в целом. Дети войны во всех регионах проводят встречи со школьниками, студентами, участвуют в создании музеев, где показан быт и работа в тылу во время Великой Отечественной войны, рассказывается о жизненном пути некоторых детей военного времени. Так поступают дети войны Алтайского края, Белгородской, Владимирской областей. Таких примеров достаточно и в Томске.

Одно из самых серьезных дел организации – издание в печатном виде и в интернете так называемых Книг памяти. Начало этой работе положено и у нас: дети войны, проживающие в Кировском районе г. Томска, уже издали Книгу памяти «Дети войны». Книга вышла в свет при поддержке АО «Томский электромеханический завод имени В.В. Вахрушева» в лице его генерального директора, депутата Законодательной думы Томской области Ивана Пушкарева.

В регионах проводятся конкурсы исследовательских проектов «Дети XXI века о детях войны», молодежные конференции, создаются музеи, открываются мемориальные доски, разыскиваются могилы погибших на фронте родственников… Все это сделать и у нас вполне реально. Уже несколько лет успешно работает отделение организации «Дети войны» в Первомайском районе (председатель – Томас Айд). Проводят большую работу с детьми войны все местные и первичные советы ветеранов.

К сожалению, не все в нашем обществе осознают, что они многим обязаны и поколению детей войны – своей карьерой, тем, что они смогли получить высшее образование (а многие из нас не смогли получить даже среднего образования), расти по служебной лестнице.

Статус – первое дело

Организация «Дети войны» борется за то, чтобы этот статус был узаконен. Подобное сделано уже в большинстве регионов России. В Томской области этот вопрос никак не решается. Причины: в бюджете на эту работу нет денег, к тому же, по утверждению представителей власти, почти все дети войны пользуются льготами как ветераны труда. Но это не совсем так. В списке детей войны Верхнекетского района 61 человек, из них 17 человек не имеют звания «Ветеран труда», а стало быть, и никаких льгот. А это без малого 28%. Конечно, требуется большая работа, чтобы иметь ясную картину по детям войны. На сегодня такой картины в области нет. А нет потому, что не узаконена у нас эта категория, учета по ней не ведется. Поэтому в бумагах фигурирует обтекаемая формула «большинство». Да, 72% верхнекетцев – это тоже большинство. Но как быть с 28%? Это живые люди, которым также нужно внимание государства.

Когда меня избрали председателем этой общественной регио- нальной организации, мне досталось в наследство несколько тысяч анкет детей войны. Физически я просто не в состоянии быстро их проанализировать. На сегодня изучил только 1 012 анкет. Оказалось, что 439 человек не имеют звания «Ветеран труда», а стало быть, и никаких льгот сверх того, что положены пенсионерам. Часты случаи, когда дети детей войны получили звание «Ветеран труда» и пользуются соответствующими льготами, а родители – простые пенсионеры.

Нужна перекличка

Считаю, что детям войны, проживающим в районах Томска и области, в городах Кедровый, Северск, Стрежевой, необходимо помочь органам соцзащиты на местах собрать о них же информацию. Правление Томского регионального отделения «Дети войны» предлагает неравнодушным людям заняться составлением списков. Составление списков можно совместить с подготовкой обращения к губернатору о необходимости принятия закона Томской области о детях войны. В таких списках должны быть обязательные сведения: фамилия, имя, отчество лица, относящегося к категории «дети войны», дата рождения, домашний адрес, наличие каких-либо льгот (или отсутствие таковых), личная подпись каждого человека. Обращения со списками следует присылать по адресу: 634050, г. Томск, ул. Крылова, 4/1, 3-й этаж, ТРО ООО «Дети войны». Продублировать документы можно по электронному адресу: detivoiny70@yandex.ru. Для желающих вступить в нашу организацию вышлем образцы заявления и анкеты. С уставом организации можно ознакомиться на официальном сайте: дети-войны.рф.

Да и самим ветеранам полезно знать, кто из них на что способен: кто может проводить беседы, кто писать заметки в газету, кто собирать и оформлять Книгу памяти, кто может принять участие в работе школьного музея, кто организует художественную самодеятельность. Да и про юбилейные даты нельзя забывать и поздравлять этих заслуживших уважение всего общества людей.

Еще одно предложение: детям войны создать местные организации в районах и городах области. Создав разветвленную сеть и выполняя все поставленные задачи, мы сможем более действенно взаимодействовать с областной и районными администрациями, оказывать друг другу необходимую помощь.

От областных властей нам надо не так уж много: признать наш статус, выдать каждому ребенку войны удостоверение, приравнять всех детей войны к ветеранам труда независимо от того, имеют ли они соответствующее удостоверение федерального образца, не забыть отметить каждого ко Дню Победы. Многие, очень многие из нас внесли посильный, а иногда и непосильный вклад в Победу.

Автор: Евгений Злобин,
председатель Томского регионального отделения общероссийской общественной организации «Дети войны»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 1 =