Сегодня проходит пикет против строительства АЭС

Акция начнется сегодня в 12 часов на Ново-Соборной площади у фонтана. Об этом сообщают организаторы — инициативная группа граждан Томской области.
«Соглашение между областной администрацией и госкорпорацией «Росатом» подписали 28 сентября сентября. Однако договор о строительстве данного ядерного объекта с использованием опытного реактора и дополнительной установкой, не имеющей аналогов, не был доведён до сведения жителей Томской области и его содержание неизвестно», — сообщают активисты.
По словам организаторов, рядом с Томском могут построить АЭС с опытным ядерным реактором на быстрых нейтронах БРЕСТ-300 и дополнительной установкой по производству ядерного топлива. «Однако проект БРЕСТ-300 не завершен, технико-экономическое обоснование отсутствует, экологическая экспертиза не проведена, публичные слушания не проводились», — поясняют активисты.
На пикете организаторы соберут подписи под Обращением губернатору Сергею Жвачкину и президенту Владимиру Путину с требованием соблюсти все нормы законодательства России при принятия решения о строительстве экспериментального ядерного объекта вблизи Томска.
Как ранее заявлял Сергей Точилин, «Росатом» дважды подтвердил необходимость строительства АЭС в Томской области АЭС.

Информация: ТВ-2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять + четыре =