Сегодня в Томске состоится открытие нового сезона «Чеховских Пятниц»

Чеховские-пятницы

В этом году фестиваль уличного творчества «Чеховские Пятницы» отмечает 10-летие. Открытие одиннадцатого сезона состоится сегодня, 6 июня, в 19 часов, на центральной набережной Томи, у памятника А. П. Чехову. Вечернее действо посвящается юбилею фестиваля, Дню города и его 410-летию, а также отразит участие Томска в национальной акции «Маршрутом Чехова…»

Томичей, пришедших на набережную, ожидает путешествие во времени к моменту основания города в 1604 году. На стругах по Томи прибудет посольство из Москвы — казаки и стрельцы во главе с князем Тояном, будет зачитан указ Бориса Годунова о строительстве Томского острога. Прибытие посольства будет отмечено громовым салютом из пушки. Парадный строй казаков промарширует с палашами и бревнами на плечах.

На открытии сезона прозвучат новые песни о Томске, вниманию зрителей будет представлена блестящая программа исполнителей и коллективов. Алексей Балановский традиционно запустит Чехова в небо, символизируя открытие сезона. 

Для сведения: творческое объединение «Чеховские пятницы» было создано в 2004 году. В оргкомитет входят представители творческих союзов области: писатели, поэты, художники, музыканты и общественные деятели Томска. Проект предполагает проведение на набережной Томи у памятника А.П.Чехову, по пятницам в летний период самодеятельного фестиваля искусств. На импровизированной сцене в течение трех часов с 19 до 22 часов каждый желающий может прочитать свои стихи, спеть песню. На мероприятиях проходят презентация картин и скульптур профессиональных и самодеятельных художников, поэтических и прозаических сборников, особое место отводится танцевальной программе, в которой может принять участие любой желающий. Президентом «Чеховских пятниц» является известный Российский путешественник Евгений Ковалевский. «Чеховские пятницы» стали своеобразной культурной визиткой Томска и получили широкую известность не только в России, но и в странах Европы. 

Комитет по информационной политике Администрации г.Томска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − 8 =