Сектор промышленной политики Томской области: итоги-2013 и планы-2014

Резников-ЛеонидЗаместитель губернатора Томской области по промышленности и ТЭК Леонид Резников рассказал о результатах работы по курируемым им направлениям за 2013 год и планах на 2014 год в необычной форме: вместе с ним на пресс-конференцию в РИА «Новости» пришли руководители подведомственных департаментов и комитетов. Идея пресс-отчета, подразу-мевающего открытый разговор и экспертные ответы на все возможные вопросы, появилась у Леонида Михайловича еще год назад. Похоже, встречи в подобном формате станут традицией.

Для начала Леонид Резников отметил, что в администрации области осенью 2012 года впервые был создан сектор управления промышленной политикой.

– По поручению губернатора Томской области Сергея Жвачкина мы создали новую структуру, которая поддерживает промышленность и бизнес, – говорит Резников. – Главная задача нашего сектора – увеличение доходной составляющей бюджета, улучшение инвестиционной привлекательности региона, работа с промышленностью и бизнесом. Власть должна не просто заниматься администрированием, а управлять процессами развития.

Замгубернатора подчеркнул, что, несмотря на процесс формирования команды, у сектора промышленной политики не было переходного периода, работать начали сразу в полную силу, без раскачек и долгих раздумий. И благодаря работе, проделанной в 2013 году, 2014-й станет серьезным результативным годом в части промышленности и ТЭК для всей области.

– 2013 год, по сути, стал стартовым для новой губернаторской программы газификации области, – привел пример Леонид Резников. – Благодаря тому что не было переходного периода, мы завершили большой объем проектирования и в 2014 году реально построим очень много.

Газ для всех

Глава департамента энергетики Михаил Медведев считает ключевыми событиями 2013 года запуск новой газотурбинной электростанции на Двуреченском месторождении, а также техническое перевооружение подстанции «Солнечной» и подстанции в пос. Зональном. Реконструкция позволила и там, и там увеличить трансформаторную мощность. В целом же энергетическая отрасль в 2013 году отработала с убытками, но они связаны главным образом с теплой погодой, установившейся в ноябре и декабре.

Все мероприятия программы газификации, которые были намечены на 2013 год, выполнены. Протяженность газораспределительных сетей в области увеличилась на 100 км, количество домовладений, подключенных к газу, – на 2,5 тыс. 700 квартир были газифицированы в Томске, еще 1 800 домовладений – в районах области.

– Сегодня потребителями газа являются около 31 тыс. семей, – говорит председатель комитета по газификации департамента энергетики Дмитрий Вейс. – К 2018 году планируем удвоить количество абонентов. Основное строительство распределительных газопроводов запланировано на 2014–2017 годы, подготовка потребителей и подключение к сетям – на 2015–2018 годы.

В 2013 году была утверждена программа по газификации до 2018 года на 11,5 млрд рублей: 4,5 млрд рублей составит бюджетное финансирование, еще столько же вложит Газпром, а еще около 2,3 млрд рублей – предполагаемые затраты населения на проектирование, покупку и монтаж внутридомового газоиспользующего оборудования. В 2014 году вступает в силу областной закон о поддержке граждан, осуществляющих газификацию своих домовладений. По нему жителям региона компенсируют порядка 400 млн рублей.

Сейчас специалисты департамента энергетики совместно с представителями Газпрома выбирают территорию для завода по производству сжиженного природного газа. Решение о его строительстве уже принято. Он необходим для газификации населенных пунктов, значительно удаленных от действующих газораспределительных станций. В соответствии с программой газификации Томской области такими населенными пунктами определены деревня Вороновка Шегарского района и села Бакчар, Подгорное и Тегульдет.

Новые направления

Департамент транспорта, дорожной деятельности и связи был создан в январе 2013 года.

– Нам удалось установить прочные связи с федеральными структурами, соседними регионами, а также муниципальными образованиями Томской области, – считает начальник департамента Максим Тынянов. – Кроме того, мы разработали программу развития пассажирского транспорта на территории Томской области на 2014–2018 годы, концепцию развития региональной авиации, а также заключили ряд соглашений с РЖД (поезд Томск – Белый Яр удалось отстоять, а Томск – Адлер должны запустить летом) и Газпромом.

Программа развития пассажирского транспорта подразумевает полномасштабное обновление автопарка: пазики заменят на более современные автобусы. Речь идет о межмуниципальных и пригородных перевозках. Программа содержания автодорог на 2014 год увеличена на четверть: денег на развитие все равно мало, но власти надеются, что имеющиеся дороги удастся сохранить в надлежащем состоянии.

Главное событие в авиасообщении Томской области в 2013 году – открытие международного терминала в томском аэропорту. В этом году планируется увеличить число рейсов в Турцию, Испанию и Таиланд, а также уже весной запустить новые маршруты: в Грецию и на Кипр. Кроме того, до конца года должны появиться рейсы в Среднюю Азию: Бишкек и Астану.

Областные власти договорились с «Трансаэро» о возвращении полетов по маршруту Томск – Москва – Томск, которые прервались в середине января. Уже с конца февраля авиакомпания запустит рейс в формате дискаунтера: билеты будут дешевле, чем раньше, но некоторые услуги внутри перелета томичам придется оплачивать дополнительно. В планах департамента на 2014 год – осуществить пробные рейсы до Каргаска, найти авиакомпанию, которая будет готова открыть постоянно действующий рейс до Санкт-Петербурга, а также проработать прежние направления: Иркутск, Барнаул, Екатеринбург и Абакан.

Мирные атомы

Глава комитета по атомной промышленности Николай Дроздов был самым лаконичным. Он рассказал о ходе реализации двух крупных проектов СХК (по созданию нового конверсионного производства и строительству опытно-демонстрационного энергокомплекса БРЕСТ-300), а также о договоренностях региона с Росатомом и компанией «ТВЭЛ», касающихся, в частности, развития агломерации Томск – Северск – Томский район и создания в Северске новых рабочих мест. Все эти направления плавно переходят из 2013 года в 2014-й.

Инфраструктурная поддержка

В 2013 году Томская область в девятый раз вошла в число лучших регионов России по поддержке малого и среднего предпринимательства. По словам начальника департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Николая Глебовича, в этом году регион будет работать, чтобы попасть в число лучших, в десятый раз. Немного изменится сама философия: теперь помощь от властей будет сосредоточена на инфраструктуре – центрах поддержки предпринимательства, инжиниринговом центре и так далее. А финансовая поддержка будет направлена на модернизацию производства действующих предприятий.

Николай Глебович отметил, что в 2013 году регион подписал два стратегических соглашения, объединяющих с томской промышленностью больших инвесторов – Газпром и «Газпром нефть». В разработке находятся еще три подобных соглашения.

Кроме того, по словам начальника департамента, в области сформировался лесопромышленный кластер. Его основу составляют «Томлесдрев», «Партнер-Томск» и «Роскитинвест». Причем каждый из них планирует в 2014 году запустить новые заводы.

Трудные запасы

– В 2013 году стало понятно, что в недропользовании привычная для последних лет политика может привести к серьезным отрицательным результатам, – говорит Леонид Резников. – Поэтому нужно сформировать целый ряд новых программ.

За прошлый год в Томской области было добыто 11,3 млн тонн нефти – это на 4% ниже, чем в 2012 году.

– Снижение происходит за счет старения месторождений, – говорит начальник департамента по недропользованию и развитию нефтедобывающего комплекса Игорь Гончаров. – Снижение дебита скважин, рост обводненности – это естественный процесс. Если ничего не изменить, то через пять лет, исходя из прогнозов и планов добывающих компаний, добыча может упасть в два раза. Конечно, это никого не устраивает. Поэтому наш губернатор договорился с министром природных ресурсов провести в Томске совещание с руководством Министерства природных ресурсов, чтобы объявить наш регион полигоном наращивания ресурсной базы за счет трудноизвлекаемых запасов нефти. По словам специалистов, ее ресурсы составляют не менее миллиарда тонн.

Дело за малым – привлечь дополнительные инвестиции в геологоразведку, перевести ресурсы в запасы и начать их разработку.

18 населенных пунктов области за 2013 год были подключены к сотовой связи и пять – к Интернету.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 + 16 =