Семья томичей встретила судебных приставов как герой фильма «Один дома»

дом

В морозное утро пятницы 7 февраля машина судебных приставов подъехала к деревянному дому в пер. Спортивном, 8а, предстояло принудительно переселить одного из жильцов. На темных от времени стенах уже больше года белеют листы – предупреждения приставов о принудительном выселении. Но мужчина переезжать не собирается и со своей семьей заранее подготовился к приезду «гостей», организовал настоящую оборону по сценарию популярного американского фильма «Один дома». Входная дверь была заперта изнутри и заколочена. После того как приставы ее открыли, то сразу же столкнулись с еще одним труднопреодолимым препятствием – лестницей, ведущей на второй этаж, которая была покрыта льдом, ее еще с вечера облили водой. При этом перила несговорчивые хозяева сняли. Инспекторы карабкались словно по ледяной горке…

Суд да дело

Деревянная покосившаяся двухэтажка стоит почти в самом центре города, признали ее аварийной в 2009 году. Водопроводные трубы давно проржавели, окна и двери сгнили и покосились, лестница обветшала, если бы не возведенные управляющей компанией подпорки, то на второй этаж пришлось бы подниматься по канату. Почти все жители этого дома с радостью приняли предложение администрации Советского района переехать в новые квартиры с собственным санузлом, кухней и коридором.

Дом собирались снести в декабре 2013 года, но одна семья отказалась покидать свои комнаты общей площадью 35 квадратных метров. Алексей Иванович, Светлана Викторовна Ивковы  и их сын Александр по документам проживают в двух разных квартирах, но, по сути, это две комнаты с общим коридором, туалетом. На ужин Алексей Иванович ходит в соседнюю квартиру к жене, потому как своей кухни у него нет. Взамен нынешнему жилью администрация города предложила еще в 2012 году семье Ивковых две однокомнатные квартиры в микрорайонах Зеленые Горки и Солнечном. Сначала они согласились на переезд, но в скором времени отказались.

– После того как Ивковы не стали добровольно переселяться из аварийного жилья, администрация Советского района вынуждена была обратиться в суд с требованием о выселении с предоставлением благоустроенного жилого помещения взамен аварийного. Районный суд вынес решение в пользу администрации Советского района. Семья обратилась в апелляционную инстанцию, которая оставила первое решение без изменений, – рассказала пресс-секретарь областной службы судебных приставов Татьяна Томрачева.

В новую квартиру только за деньги

Свое нежелание переезжать Александр Ивков, юрист по образованию, объясняет тем, что в соглашении о выкупе для муниципальных нужд жилого помещения не указана стоимость земли, на которой стоит дом, а она принадлежит всем зарегистрированным жильцам.

– Узаконить свою долю мы не успели, но все же требуем, чтобы нам выплатили компенсацию от части земли, которая перейдет к городу, и поэтому переезжать пока мы не собираемся, – поясняет Александр Ивков. – Дом расселили только благодаря мне, я еще в 2008 году обратился со всеми документами в администрацию для признания его не приспособленным для жилья.

Заместитель главы администрации Советского района Павел Хрячков рассказал, что на месте дома администрация района планирует разбить небольшой сквер, уже есть план. Из-за того что семья уже полтора года отказывается брать ключи от новых квартир, задумка властей остается только на бумаге.

– Решение суда о принудительном переселении вынесено пока только в отношении квартиры № 5, где проживает глава семьи Алексей Ивков. Общая площадь квартиры, в которой он проживает, составляет 14,5 кв. м, в новой квартире 26 кв. м (есть кухня, санузел, лоджия), в ближайшее время мы ожидаем решения суда по второй квартире, – пояснил Павел Хрячков.

пристав

*  *  *

В очередной раз в минувшую пятницу, 7 февраля, хозяева не стали принимать ключи, самого Алексея Ивкова дома не было, поэтому все вещи вывезли на склад. Квартиру-комнату приставы опечатали, но многие из них надолго запомнят это необычное выселение с пируэтами и подскоками на ледяной лестнице.

погрузка-вещей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять − 8 =