Сентябрь-2021: градус конкуренции

Всевидящее око

Александр Сайбединов,
директор губернаторского Светленского лицея, народный учитель России

Мы всегда чувствуем со стороны оппонентов разных мастей пристальное наблюдение за каждым шагом России, за каждым нашим вздохом. Но особенно остро это ощущается в период судьбоносных событий, таких как выборы в Государственную думу страны. В орган, в руках которого – будущее великой державы. И мы не должны, не имеем права давать кому-либо малейшего повода усомниться в своей порядочности, в своей правоте, в своей честности. Поэтому те, кто готовился подловить нас на просчетах в организации сентябрьских выборов, ожидал с нашей стороны проколов и промахов, останутся ни с чем.
Прежде всего потому, что мы – россияне – сами не заинтересованы в кулуарности выборного процесса. Легитимность предстоящих выборов зашкаливает, а именно она – основа состязательности и гарантия чистоты выборов.
Кроме того, к сентябрьскому голосованию мы подошли с мощным инструментом, который априори снимает все вопросы о возможной их непрозрачности. Речь идет о видеонаблюдении на избирательных участках. «Честность и объективность» – вот девиз предстоящих выборов. Не только наши оппоненты, но и каждый избиратель должен быть уверен, что его голос посчитан и учтен. Именно видеофиксация, современные средства контроля и технологии позволяют получить достоверную информацию, убедиться в ее объективности и снять все вопросы, которые могут возникнуть у избирателей, у наблюдателей, у кандидатов и у партий.
В России больше 100 тысяч камер будут следить заходом выборов в Госдуму, это в два с половиной раза больше, чем на предыдущих выборах. На участках устанавливаются две, а то и три камеры. В мире ни на одних выборах не было еще таких масштабных видеомероприятий!
На территории Томской области видеонаблюдение будет осуществляться на всех без исключения избирательных участках все трое суток голосования. И ночами этот процесс будет тоже продолжаться, так что особо пытливым не составит труда отследить, как «чувствуют» себя опечатанные сейф-пакеты с бюллетенями проголосовавших за предыдущий день. 307 из 769 участков в регионе оснащаются камерами видеонаблюдения, на остальных будет работать система видеорегистрации. Записи сохранятся в течение года и в случае необходимости – в спорных или конфликтных моментах, каких-то подозрениях – будут использованы для восстановления истины.
Каждый человек может обратиться с заявлением в Центр видеонаблюдения за выборами или в штаб любого кандидата или партии и в дни голосования отслеживать все происходящее на заинтересовавшем его участке там.
Все это делается исключительно для того, чтобы чистота голосования была под контролем все 24 часа в сутки. И тогда в итогах голосования ни у кого не будет никаких сомнений.

«Золотой стандарт» нам в помощь

Дмитрий Шенбергер, председатель совета региональной общественной организации «Томский союз собственников жилья»:

Как член Общественной палаты Томской области, как житель Томска, как гражданин считаю, что на выборах есть одна важнейшая задача государства и общественности – это обеспечение прозрачности, легитимности и законности проходящих выборов.
Доверие к выборам должно быть максимально высоким, а чтобы это случилось, люди должны понимать, что никаких подтасовок не происходит, вся процедура голосования проходит в рамках правового поля, все прозрачно, честно и объективно. Поэтому Общественная палата Томской области и определила для себя цель – чтобы практически на каждом избирательном участке присутствовал независимый наблюдатель, представитель общественного мониторинга и контроля. То есть чтобы ни один избирательный участок не оставался без присмотра общественности. Это исключит неправомерное голосование.
На мой взгляд, легитимность нынешней избирательной кампании и определяется тем, что в ней будет задействовано большое количество независимых наблюдателей. Именно независимых – беспристрастных, объективных и не испытывающих никаких корыстных мотивов. Легитимность – основа всего избирательного процесса.
Важно подчеркнуть, что Общественная палата Томской области заключила соглашение о сотрудничестве с некоторыми политическими партиями в плане подготовки наблюдателей. Я сам не раз участвовал в выборах в качестве наблюдателя, а с апреля по июль этого года занимался их подготовкой. Вдуматься только: мы обучили 2 200 человек! И это не только в Томске. Охватили многие районы, я лично побывал в Кожевниковском, Первомайском, Асиновском районах, мои коллеги работали в Зырянском, Северске… Желающие быть наблюдателями стремятся к нам сами. Они хотят знать свои права и обязанности, что входит в их компетенцию, а что категорически запрещено. Зачастую встречаются типовые ошибки, которых желательно избежать. Могут быть очевидные провокации со стороны некоторых избирателей, чтобы специально учинить скандал и привлечь внимание. И надо знать, как вести себя в этой ситуации. Есть ошибки технические, которые никак не влияют на итог голосования, а есть такие, когда эти результаты могут быть и аннулированы. Поэтому наш главный инструмент – это «Золотой стандарт наблюдателя», разработанный Общественной палатой и обновленный в соответствии с нынешней ситуацией, с изменениями в законодательстве и эпидемиологической обстановкой.
Общаясь с теми, кто хочет стать наблюдателем, я с удовлетворением отмечаю, что приходят люди не из корыстных интересов, а потому что искренне заинтересованы в максимальной прозрачности выборов, чтобы доверие к ним росло.
Мы разработали специальную программу для подготовки наблюдателей. Сейчас как раз идет процесс рассмотрения заявлений. Мы их рассмотрим и примем решение. Нам на избирательных участках очень нужны честные и заинтересованные наблюдатели.

Проголосовать под крышей дома своего

Елена Петрова,
председатель правления благотворительного некоммерческого фонда им. Алёны Петровой:

Чтобы мы ни говорили, но российская городская среда, и Томск в этом не исключение, еще очень далека от комфортной для проживания людей с ограниченными возможностями здоровья. Передвижение по улицам становится мукой, в подавляющее большинство зданий не попасть… А ведь эти люди – граждане страны, как мы с вами. И они имеют полное право и очень часто горят желанием активно участвовать в социальной и политической жизни государства. И я очень рада, что на предстоящих 17, 18, 19 сентября выборах депутатов Государственной думы РФ и Законодательной думы Томской области об этих людях реально позаботились, организовав для них возможность надомного голосования. Необходимо всего лишь подать в избирательную комиссию заявление об этом. Обратиться в комиссию можно письменно, лично по телефону или даже через родственников или хороших знакомых. Телефон и адрес своего избирательного участка предварительно можно узнать на сайте Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, пройдя по ссылкам – в этом нет ничего сложного.
У нас много мамочек, не имеющих возможность ни на минуту оставить деток одних, у нас много тех, кто ухаживает за прикованными к постели родителями, родственниками, которых нельзя покинуть даже на 30 минут. А сколько одиноких людей, оказавшихся в этот момент в трудной жизненной ситуации? Ногу кто-то подвернул, температура высокая… Да мало ли какие сюрпризы нам преподносит жизнь! Но эти люди тоже хотят отдать свой голос за своего кандидата.
Мы сейчас активно занимаемся рассылкой информации по всем возможным каналам, в которой предлагаем людям, имеющим по каким-то причинам трудности в передвижении, написать заявление с просьбой организовать приезд членов избирательной комиссии к ним на дом. И день, и время приезда будут согласованы с избирателем. Кроме того, будут соблюдены все меры противовирусной предосторожности – маски, перчатки, антисептики, социальная дистанция.
Надомное голосование – это хороший шанс многих маломобильных людей сказать свое веское слово в выборе будущего страны. В том числе и в решении проблем по созданию комфортной и достойной среды обитания для тех, кто имеет проблемы со здоровьем. Сидеть на диване и расстраиваться в одиночку по поводу собственного бессилия – дорога в никуда. А воспользоваться шансом, который дает надомное голосование, – это возможность изменить свою жизнь и жизнь тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья. Для этого надо отдать голос за заинтересованного в этом и толкового депутата. И дело пойдет.

Как велит Роспотребнадзор

Алексей Филимонов, координатор регионального Российского общественного движения «Волонтеры – медики»

В канун выборов в Госдуму России и Законодательную думу Томской области как никогда активно обсуждается тема организации удобного и безопасного голосования. Для меня как для доктора вопрос безопасности граждан и сохранения их здоровья всегда имеет первостепенное значение, а уж во время такой масштабной пандемии, как ковидовская – тем более. Как член регионального штаба по общественному наблюдению за выборами со всей уверенностью говорю, что на избирательных участках делается все, чтобы голосование прошло при соблюдении всех требований Роспотребнадзора.
Во-первых, чтобы избежать массового скопления людей, голосование разделено на три дня. Во-вторых, все избирательные участки оснащены антисептическими средствами для дезинфекции рук. У каждого избирателю будет измеряться температура и каждый получит индивидуальный пакет с маской, перчатками и одноразовой ручкой. Потом это можно забрать с собой.
Также средствами индивидуальной защиты – масками, перчатками и медицинскими халатами – будут обеспечены и все члены избирательной комиссии, хотя 40 процентов из них уже прошли вакцинацию. Эти средства понадобятся избиркомам при выездах по адресам проживания тех, кто решил проголосовать на дому. Средства индивидуальной защиты будут и у наблюдателей, и у сотрудников полиции, и у журналистов.
В-третьих, каждый час помещение для голосования и все контактные поверхности будут проходить дезинфекцию специальным санитарно-гигиеническим средством. Это также необходимо для безопасности окружающей среды.
Голосование пройдет при строгом соблюдении социальной дистанции – полтора-два метра. Избирателям не нужно передавать паспорт в руки членам избирательной комиссии, нужно просто показать его в развернутом виде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − восемнадцать =