Серебряные награды привезли из Красноярска томские альпинисты Иван Темерев и Василий Терехин

Чемпионат СФО по альпинизму в дисциплине «скальный класс» одновременно был четвертым этапом Кубка России, поэтому поучаствовать в нем собрались спортсмены от Томска до Москвы.

– Хорошему настроению и спортивному настрою способствовала солнечная погода, – рассказывает мастер спорта России Иван Темерев. – Красноярские Столбы особенно живописны под летним солнцем, а если еще и полазить в приятной компании, то это просто фантастика!

Организаторы сместили акцент с прохождения спортсменами как можно большего количества маршрутов на восхождения по наиболее трудным линиям. По британской классификации сложность некоторых участков достигала категории 7b. Впервые они были пройдены первым представителем связки без срывов.

По итогам первого дня в лидеры вышли красноярцы, за ними томичи, замыкали четверку лидеров москвичи и еще одна связка хозяев турнира. Эти пары и сошлись в финале.

Организаторы с 2011 года постоянно готовят для участников новые маршруты. Не стал исключением и нынешний турнир. Финал прошел на Втором Столбе на маршрутах седьмой категории «Дин Поттер» и «Мангуст».

– Зрители говорят, борьба была острой, – рассказывает Иван. – Московская связка выложилась в первый день, а в финале смогла забрать только бронзовую медаль. Главный приз улетел в Москву, а серебро опять укатило в Томск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − 10 =