Сергей Ильиных:Все социальные обязательства будут выполнены в полном объеме

В Томске создана рабочая группа по оптимизации расходов городского бюджета. Такое решение было принято после состоявшегося  расширенного заседания комитета по бюджету, экономике и собственности, на котором депутаты обсуждали представленный администрацией города отчет о перспективах исполнения бюджета в 2013 году.

Сергей Ильиных, председатель Думы города Томска, прокомментировал возможную корректировку параметров городского бюджета:

– Сегодня общая ситуация стала основанием для обсуждения доходов и расходов, предусмотренных на 2013 год, на всех уровнях бюджетной системы. Фактические темпы роста экономики отличаются от ожидаемых, что затрагивает в том числе и Томск. Кроме того, запланированные ранее администрацией города темпы реализации земельных участков не удалось выдержать, также не наблюдается высокого интереса со стороны потенциальных покупателей к приватизируемому муниципальному имуществу. В результате не выполняются планы по доходам бюджета. Ситуация некритичная, но ждать до конца года, когда начнутся проблемы с выполнением расходных обязательств, мы не будем.

Считаем, что секвестр бюджета преж­девременен. Мы не идем на эту меру. А вот посмотреть приоритетность расходов и какие-то из них приостановить до прояснения ситуации с бюджетом до конца года – это целесообразное решение. Для этого создана рабочая группа, куда вошли представители городской администрации и депутаты. К следующему заседанию комитета по бюджету, экономике и собственности предложения от рабочей группы будут озвучены.  При этом расходы на функционирование бюджетных учреждений, на выплату социальных обязательств, пособий и льгот будут, безусловно, профинансированы в полном объеме.

Решена проблема теплоснабжения поселка Лоскутово на предстоящий отопительный сезон

Депутаты Думы Томска выделили из городского бюджета 9 млн рублей ООО «ТЭП «Лоскутовское» для закупки топлива и обеспечения стабильной работы в отопительный период. На сегодняшний день задолженность этой нерентабельной котельной перед поставщиками топлива составляет более 15,5 млн рублей.

– Когда-то эта котельная проектировалась, чтобы вырабатывать пар для производственных нужд. Ее КПД сейчас близок к КПД паровоза, построенного в начале прошлого века. В связи с этим единственно правильный путь – строить новые мощности теплоснабжения. Но в условиях ограниченных ресурсов мы не смогли предусмотреть средств в бюджете на строительство новой котельной. На это потребуется более 50 млн рублей. Поэтому пока пошли по пути компенсации затрат организации, подающей тепло в Лоскутово, – прокомментировал Сергей Ильиных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать − девять =