Сергей Иванов знал о хищениях при разработке ГЛОНАСС

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов рассказал в интервью «Первому каналу», что он знал о хищениях при разработке ГЛОНАСС еще в 2010 году. Об этом сообщает РИА Новости.

Сергей Иванов в 2008-2011 году занимал пост вице-премьера и курировал, среди прочего, космическую отрасль. «Где-то в 2009-2010 году у меня на уровне ощущений начали возникать подозрения, что что-то не так», — рассказал глава администрации Кремля о разработке системы навигации ГЛОНАСС, которая началась в 2006-2007 году и на которую были выделены, как он выразился, «огромные бюджетные средства».

В начале 2010 года к Иванову, по его словам, обратился глава МВД Рашид Нургалиев и рассказал, что у него есть факты, говорящие о хищениях при разработке ГЛОНАСС. Иванов в закрытом режиме встретился со следователями, оперативниками и сотрудниками МВД, работавшими по этому делу. Их имена глава президентской администрации называть отказался.

Собеседники принесли Иванову бумаги и схемы «ухода» денег. В ответ он попросил их не снижать темпов работы.

«Когда ты видишь, что люди, которым ты доверял, которым ты и, в конце концов, государство доверяет и выделило огромные деньги, и они мягко говоря используются не по назначению — ну как можно к этому человеку относиться или к этим людям?», — задался вопросом Иванов. Он пояснил, что старался не подавать вида о своей осведомленности, чтобы подозреваемые не начали заметать следы.

Помимо этого, в интервью «Первому каналу» Иванов выразил свое мнение как гражданина, что коррупционеров нужно наказывать не только судебным приговором, но и конфискацией всего имущества, нажитого преступным путем. «Вот когда люди это увидят, я думаю, после этого вопросов, как относится власть к коррупции, уже не будет», — заметил он.

Общественности о хищениях при разработке ГЛОНАСС стало известно 9 ноября, когда о них рассказал начальник УВД на Московском метрополитене Виктор Божков, ранее занимавший другую должность и расследовавший эти хищения. «Российские космические системы», разрабатывавшие ГЛОНАСС, отвергли эти подозрения. «Скоро комментарии по РКС и системе ГЛОНАСС будут делать постовые полицейские. И чем ниже должность комментатора, тем страшнее будет сумма», — заявил пресс-секретарь РКС Александр Зубахин.

В ответ высокопоставленный источник РИА Новости в Кремле посоветовал РКС быть поаккуратнее с подобными заявлениями, после чего Зубахин уволился из РКС.

http://lenta.ru/news/2012/11/11/heknew/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + 7 =