Сергей Миронов предложил упразднить Пенсионный фонд

Лидер «Справедливой России»  Сергей Миронов предложил упразднить Пенсионный фонд и вернуться к распределительной пенсионной системе. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам Миронова, если пенсии платит государство, то не нужна дополнительная структура, поэтому он не видит смысла в работе Пенсионного фонда. «Да и потом — в какой город не приедешь, самое красивое здание, новое и отреставрированное — это пенсионный фонд. Вот куда идут деньги пенсионеров», — заявил политик.

Он добавил, что с самого начала выступал против перехода на накопительную пенсионную систему, а в настоящее время поддерживает возврат к распределительной пенсионной системе и к солидарности поколений. «При этом мы считаем, что пенсия должна зависеть от стажа и составлять не менее 60 процентов, а не как сейчас 24 процента — коэффициент замещения», — цитирует Миронова агентство.

Накопительный компонент в российской пенсионной системе был введен в 2002 году. В настоящее время он составляет шесть процентов — именно столько с зарплат граждан начисляется на их пенсионные счета. Предполагается, что эти деньги россияне будут получать после выхода на пенсию.

В начале октября правительство представило президенту проект стратегии развития пенсионной системы. Одним из пунктов документа является сокращение накопительного компонента с шести до двух процентов. В Кремле обещали провести широкое общественное обсуждение документа и только потом принять его.

Ранее отмену накопительного компонента поддержал глава российских профсоюзов Михаил Шмаков. Против выступили банкиры, негосударственные пенсионные фонды и многие эксперты, в том числе бывший министр финансов Алексей Кудрин и президент Сбербанка Герман Греф. Последний заявлял, что в следующем десятилетии в России сложится демографическая ситуация, когда распределительная пенсионная система работать не будет, и правительство «загонит себя в ловушку».

За счет реформы Министерство труда планирует довести коэффициент замещения до 40 процентов от утраченного заработка в течение ближайших нескольких лет. Кроме того, чиновники рассчитывают значительно снизить дефицит Пенсионного фонда, который запланирован на 2013 год в размере триллиона рублей.

http://lenta.ru/news/2012/10/15/pfr/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать − 10 =