Сергей Трапезников: «На городском полигоне горят отходы»

_снег-мини

С начала недели над Томском и пригородами висит серая дымка. Во всех районах города ощущается запах гари, снег заметно потемнел, а где-то и вовсе стал практически черным. Томичи обсуждают, в чем причины смога, выдвигают версии о пожарах вблизи города.

В областном управлении МЧС корреспондента «ТН» заверили, что беспокоиться не стоит — крупных возгораний в городе и его окрестностях не зафиксировано, всему виной частный сектор с его печным отоплением.

_IMG_8632

Синоптики в свою очередь считают: причина нависшей дымки — в особых погодных условиях: перепад температур и безветрие.

— Над Томском образовалась воздушная подушка, которая не даёт рассеиваться дыму от печек, — говорит начальник отдела томского гидрометеоцентра Светлана Рюхтина. — А серый цвет снега — отдолгогоотсутствия осадков, вызванного высоким атмосферным давлением.

Смог над городом, говорят в Томском гидрометеоцентре, продержится ещё несколько дней. 15 февраля в областном центре значительно похолодает, а 18-го наступит резкое потепление, перепад температур вызовет ветер, и дымка над городом рассеется.

_IMG_8624

Версию о том, что ГРЭС-2 топит углем, и в этом причина черного снега, ни в одном ведомстве не подтвердили.

Однако, как сообщил «Томским новостям» Сергей Трапезников, председатель областного комитета экологической безопасности урбанизированных территорий, вероятнее всего, причина смога — в тлеющих на полигоне в Сурово-Сухоречье отходах. 29 января на полигоне ТБО произошел пожар, его потушили, но, вероятно, не до конца. Сотрудники департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды ведут проверку на месте.

Добавим, по данным Томского института оптики атмосферы, содержание сажи в воздухе на сегодняшний день колеблется на уровне около 13 мкг/м3 при норме 15 мкг/м3.

_IMG_8618

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 − три =