Сергей Трапезников: О лицензии на батарейки и субботники

ТрапезниковСергей Трапезников, начальник Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области

-Первого июля вышел федеральный закон о лицензировании сбора и транспортировки отходов. Задолго до этого, 17 декабря прошлого года, я выступал в Государственной думе РФ и предупреждал, что процедура лицензирования сбора и сортировки отходов вызывает опасение, потому что это грозит волонтерским проектам гибелью. И уже сегодня Юлия Бекер, инициатор томского проекта «Батарейки, сдавайтесь!», вынуждена приостановить работу, чтобы не подставлять участников. Потому что у нее стоят коробки для сбора отходов третьего класса опасности на территории торговых организаций (а это юридические лица и индивидуальные предприниматели). По новому закону если организация осуществляет на своей территории сбор отходов, у нее должна быть лицензия, если ее нет – платите административный штраф.

Для лицензии нужно собрать кучу документов, обучить персонал, найти специализированную организацию, пройти курсы. Если я владелец магазина, в котором волонтер поставил куб для батареек, получается, что я их собираю на своей территории. То есть ко мне придут и скажут: «Иди обучись, заплати, потом собери пакет документов», мне это надо? Забирайте свой куб и уходите.

Мы готовим информационное письмо в Росприроднадзор: благодаря их инициативам закрылся проект, который ни копейки из бюджета не брал, а собирал ежемесячно более 100 кг батареек и привлекал тысячи горожан.

В связи с лицензированием сбора отходов возникает еще одна проблема – с проведением субботников. К примеру, 11 сентября в Томске должен пройти второй чемпионат по спортивному сбору мусора. Первый прошел 8 июня, приезжала делегация во главе с руководителем Федерации спортивного сбора мусора Японии, да и сейчас к нам должна приехать команда из Страны восходящего солнца. Мы будем проводить чемпионат по спортивному сбору мусора. Он лицензируется, но кто должен получать эту лицензию? Мы как организаторы? Или все участники? По-хорошему, теперь организация любого субботника с юридическими лицами будет требовать лицензии при сугубо формальном подходе и дословной трактовке буквы закона. Мне не хочется подставлять этих людей. Мы должны это уладить. Я уже несколько раз ставил вопрос и в Думе, и на прямой линии, но слушать меня почему-то не хотят. Стараюсь достучаться до федеральных властей, на все запросы по совершенствованию законодательства мы везде пишем: «Вы зашли настолько далеко, что хотите уничтожить то положительное, что есть на данный момент».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 2 =