Сегодня, 21 мая, губернатор Томской области Сергей Жвачкин откроет молодежную программу XV Томского инновационного форума.
В рамках молодежной программы будут работать шесть дискуссионных и четыре игровые площадки. Их участники обсудят и смоделируют перспективы реализации бизнес-планов в высокотехнологичном бизнесе, а также проекты развития инновационных кластеров и городов.
Открытие молодежной программы состоится в 10.00 в зале облсовпрофа (пр. Ленина, 55).
Сценарный план
проведения молодежной площадки 15-го Томского инновационного Форума
ЭНЕРГИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ
20 мая, понедельник
Выставочная площадка
Выставка и конкурс достижений молодых ученых Томской области.
Место проведения: ОАО «ОЭЗ ТВТ Томск»
время |
событие |
место |
09.00 – 10.00 | Регистрация участников и гостей выставки. | Инженерный корпус, 6 этаж, Академгородок, пр. Развития, 3 |
09.00 – 10.00 | Кофе-брейк. | Инженерный корпус, 6 этаж, Академгородок, пр. Развития, 3 |
10.00 – 10.30 | Официальное открытие выставки:Сергей Жвачкин, губернатор Томской области
Алексей Князев, заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике; Александр Шелупанов, председатель правления Томского профессорского собрания, проректор по научной работе Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники; Георгий Майер, председатель Совета ректоров вузов Томской области, ректор Национального исследовательского Томского государственного университета; Николай Ратахин, председатель президиума Томского научного центра СО РАН, директор Института сильноточной электроники. |
Инженерный корпус, 6 этаж, Академгородок, пр. Развития, 3 |
10.30 – 10.50 | Музыкальные номера:Вокальная группа хоровой капеллы ТГУ.
Финалисты шоу «Минута славы» на Первом канале «Percussion project». |
|
10.50 – 13.30 | Презентации участников Конкурса достижений молодых ученых Томской области. Работа экспертной комиссии. Экскурсии по выставке для школьников, представителей организаций и других целевых групп. | Инженерный корпус, 6 этаж, Академгородок, пр. Развития, 3 |
13.30 – 14.30 | Перерыв на обед.Расширенный кофе-брейк. | Инженерный корпус, 6 этаж, Академгородок, пр. Развития, 3 |
14.30 – 17.00 | Презентации участников Конкурса достижений молодых ученых Томской области. Работа экспертной комиссии. Экскурсии по выставке для школьников, представителей организаций и других целевых групп. | Инженерный корпус, 6 этаж, Академгородок, пр. Развития, 3 |
17.00 – 18.00 | Работа экспертной комиссии по подведению итогов конкурса. | Инженерный корпус, 6 этаж, Академгородок, пр. Развития, 3 |
18.00 – 19.00 | Подведение итогов конкурса. Торжественное закрытие выставки. | Инженерный корпус, 6 этаж, Академгородок, пр. Развития, 3 |
21 мая, вторник
Игровая площадка
Место проведения: квартал Городского сада
время |
событие |
место |
---|---|---|
09.00 – 10.00 | Регистрация участников и гостей игр. | Областной совет профсоюзов, пр. Ленина, 55 |
09.00 – 10.00 | Кофе-брейк. | Областной совет профсоюзов, пр. Ленина, 55 |
10.00 – 10.25 | Официальное открытие |
Сергей Жвачкин, губернатор Томской области;
Сергей Поляков, генеральный директор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям);
Алексей Князев, заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике;
Андрей Антонов, заместитель губернатора Томской области по экономике;
Вячеслав Шоптенко, директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС.Областной совет профсоюзов, пр. Ленина, 5510.25 – 10.40Музыкальные номера:
Лауреаты Всероссийских конкурсов, песня «Музыка Томских улиц».
Дэнс команда «ЮДИ».Областной совет профсоюзов, пр. Ленина, 5510.40 — 11-50Переход участников на место проведения игр в Дом ученыхОбластной совет профсоюзов, пр. Ленина, 5510.50 – 11.00Установка на работу игровой площадки
Вячеслав Шоптенко, директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС.Дом ученых, ул. Советская, 4511.00 – 13.00INNOBATTLE
Практикум по управлению инновационной компанией
Модератор:
Шестаков Дмитрий, директор проекта Центра инновационных образовательных технологий ИОРСИ, РАНХиГСДом ученых, ул. Советская, 4511.00 – 13.00Global Management Challenge
Управление виртуальной компанией
Модератор:
Константин Кайсин, директор Центра инновационных образовательных технологий ИОРСИ, РАНХиГСДом ученых, ул. Советская, 4511.00 – 13.00Бизнес — игра FreshBiz
Бизнес-тренер:
Ольга Басалыко, директор по развитию АНО «Центр делового обучения «Персонал».
Ассистент:
Ирина Павлова, заместитель директора по развитию АНО «Центр делового обучения «Персонал».Дом ученых, ул. Советская, 453.00 – 14.00Перерыв на обед.
Расширенный кофе-брейк.Дом ученых, ул. Советская, 4514.00 – 17.15Global Management Challenge
Управление виртуальной компанией
Модератор:
Константин Кайсин, директор Центра инновационных образовательных технологий ИОРСИ, РАНХиГСДом ученых, ул. Советская, 4514.00 – 17.15INNOBATTLE
Практикум по управлению инновационной компанией
Модератор:
Дмитрий Шестаков, директор проекта Центра инновационных образовательных технологий ИОРСИ, РАНХиГСДом ученых, ул. Советская, 4514.00 – 17.15Бизнес — игра FreshBiz
Бизнес-тренер:
Ольга Басалыко, директор по развитию АНО «Центр делового обучения «Персонал».
Ассистент:
Ирина Павлова, заместитель директора по развитию АНО «Центр делового обучения «Персонал».Дом ученых, ул. Советская, 4517.15 – 17.30Переход в НТБ ТГУНаучная библиотека ТГУ, пр. Ленина, 34а17.30 – 19.00Панельная дискуссия
Молодежь и инновационный кластер: проблемы и перспективы.
Презентация лучших проектов трех интерактивных сессий.
Модератор:
Вячеслав Шоптенко, директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС.
Участники:
Сергей Жвачкин, губернатор Томской области;
Сергей Белоконев, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации;
Дмитрий Песков, руководитель направления «Молодые профессионалы» Агентства Стратегических Инициатив;
Алексей Князев, заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике;
Ректоры томских вузов.Научная библиотека ТГУ, пр. Ленина, 34а19.00 – 19.45Церемония награждения:
- Вручение дипломов победителям конкурса достижений молодых ученых Томской области.
- Вручение кубков, дипломов и сертификатов победителям Global Management Challenge и Innobattle.
- Вручение дипломов победителям программы «УМНИК» (30 дипломов).
- Вручение именных отличительных знаков и премий томских ученых победителям и участникам программы «УМНИК» (3 — ТГУ, 5 -ТУСУР).
- 5. Вручение премии им. академика Алимова О.Д., учрежденной группойкомпаний «ИНКОМ»
При участии:
Сергей Жвачкин, губернатор Томской области;
Сергей Белоконев, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации;
Сергей Поляков, генеральный директор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям);
Дмитрий Песков, руководитель направления «Молодые профессионалы» Агентства Стратегических Инициатив;
Алексей Князев, заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике;
Николай Николайчук, мэр города Томска;
Ректоры Томских Вузов;
Александр Шелупанов, председатель правления Томского профессорского собрания, проректор по научной работе Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники;
Анна Бухало, член Общественной палаты Российской Федерации, руководитель Общероссийской общественной организации «Молодая инновационная Россия»;
Вячеслав Шоптенко, директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС;
Алексей Пушкаренко, начальник департамента по высшему профессиональному образованию Администрации Томской области;
Сергей Градировский, проектный руководитель магистратуры «Управление изменениями» факультета государственного управления Академии при Президенте Российской Федерации
Антон Чуклин, заместитель исполнительного директора Ассоциация инновационных регионов России;
Михаил Сонькин, директор группы компаний «Инком»;
Григорий Казьмин, представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по Томской области (Фонд содействия инновациям).Научная библиотека ТГУ, пр. Ленина, 34а
21 мая, вторник
Дискуссионная площадка
Место проведения: квартал Городского сада
время |
Событие |
место |
---|---|---|
09.00 – 10.00 | Регистрация участников | Областной совет профсоюзов, пр. Ленина, 55 |
09.00 – 10.00 | Кофе-брейк | Областной совет профсоюзов, пр. Ленина, 55 |
10.00 – 10.25 | Официальное открытие |
Сергей Жвачкин, губернатор Томской области;
Сергей Поляков, генеральный директор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям);
Алексей Князев, заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике;
Андрей Антонов, заместитель губернатора Томской области по экономике;
Вячеслав Шоптенко, директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС.Областной совет профсоюзов, пр. Ленина, 5510.25 – 10.40Музыкальные номера:
Песня «Музыка Томских улиц».
Выступление дэнс команды «ЮДИ».Областной совет профсоюзов, пр. Ленина, 5510.40 – 10.50Установка на работу дискуссионной площадки
Дмитрий Кайсин, заместитель директора Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС.Областной совет профсоюзов, пр. Ленина, 5510.50 – 11.00Переход участников на место проведения дискуссий в ТГУ (СФТИ) 11.00 – 13.00Интерактивная сессия
Как привлечь венчурные инвестиции?
Ведущий:
Анна Ненахова, директор по инвестициям, ВЭБ ИнновацииТГУ (СФТИ),
пл. Новособорная, 111.00 – 13.00Интерактивная сессия
Образовательный кластер и требования к устройству городской среды
Ведущий:
Сергей Градировский, проектный руководитель магистратуры «Управление изменениями» факультета государственного управления Академии при Президенте Российской Федерации.
Соведущие:
Лидия Дмитриева, координатор проекта «Томский кластер развития образования».
Алексей Козьмин, научный руководитель Сибирской лаборатории урбанизацииТГУ (СФТИ),
пл. Новособорная, 111.00 – 13.00Интерактивная сессия
Фармацевтика, медицинская техника и информационные технологии
Ведущий:
Денис Коричин, руководитель программ ООО «Парк-Медиа»
Эксперты:
1. Наталья Рязанцева, проректор по стратегическому развитию, инновационной политике и науке СибГМУ, д.м.н.,профессор,
2. Татьяна Рудко, руководитель центра трансфера технологий СибГМУ, к.б.н.
3. Артем Гурьев, руководитель центра внедрения технологий СибГМУ, д.фарм.н.
4. Алексей Сазонов, д. м.н., с.н.с . ЦНИЛ СибГМУ
5. Александр Ворожцов, генеральный директор НП «Технологическая платформа «Медицина будущего»
6. Александр Уваров, проректор по инновационной деятельности и международному развитию ТУСУРТГУ (СФТИ),
пл. Новособорная, 113.00 – 14.00Перерыв на обед.
Расширенный кофе-брейк.ТГУ (СФТИ),
пл. Новособорная, 114.00 – 17:15Брейнсторминг сессия
Формирование проектных молодежных инициатив
- Развитие Томского кластера «Фармацевтика, медицинская техника и информационные технологии»
- Развитие Томского образовательного кластера
- Проекты развития городской инновационной и образовательной среды
Модераторы:
Дмитрий Песков, руководитель направления «Молодые профессионалы» Агентства Стратегических Инициатив;
Сергей Градировский, проектный руководитель магистратуры «Управление изменениями» факультета государственного управления Академии при Президенте Российской Федерации;
Денис Коричин, руководитель программ ООО «Парк-Медиа»;
Лидия Дмитриева, координатор проекта «Томский кластер развития образования».ТГУ (СФТИ),
пл. Новособорная, 117.15 – 17.30Переход в НТБ ТГУНаучная библиотека ТГУ, пр. Ленина, 34а17.30 – 19.00Панельная дискуссия
Молодежь и инновационный кластер: проблемы и перспективы.
Презентация лучших проектов трех интерактивных сессий.
Модератор:
Вячеслав Шоптенко, директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС.
Участники:
Сергей Жвачкин, губернатор Томской области;
Сергей Белоконев, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации;
Дмитрий Песков, руководитель направления «Молодые профессионалы» Агентства Стратегических Инициатив;
Алексей Князев, заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике;
Ректоры томских вузов.Научная библиотека ТГУ, пр. Ленина, 34а19.00 – 19.45Церемония награждения:
- Вручение дипломов победителям конкурса достижений молодых ученых Томской области.
- Вручение кубков, дипломов и сертификатов победителям Global Management Challenge и Innobattle.
- Вручение дипломов победителям программы «УМНИК» (30 дипломов).
- Вручение именных отличительных знаков и премий Томских ученых победителям и участникам программы «УМНИК».
- Вручение премии им. академика Алимова О.Д., учрежденной группой компаний «ИНКОМ»
При участии:
Сергей Жвачкин, губернатор Томской области;
Сергей Белоконев, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации;
Сергей Поляков, генеральный директор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям);
Дмитрий Песков, руководитель направления «Молодые профессионалы» Агентства Стратегических Инициатив;
Алексей Князев, заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике;
Николай Николайчук, мэр города Томска;
Ректоры томских вузов;
Александр Шелупанов, председатель правления Томского профессорского собрания, проректор по научной работе Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники;
Анна Бухало, член Общественной палаты Российской Федерации, руководитель Общероссийской общественной организации «Молодая инновационная Россия»;
Вячеслав Шоптенко, директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС;
Алексей Пушкаренко, начальник департамента по высшему профессиональному образованию Администрации Томской области;
Сергей Градировский, проектный руководитель магистратуры «Управление изменениями» факультета государственного управления Академии при Президенте Российской Федерации;
Антон Чуклин, заместитель исполнительного директора Ассоциации инновационных регионов России;
Михаил Сонькин, директор группы компаний «Инком»;
Григорий Казьмин, представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятия в научно-технической сфере по Томской области (Фонд содействия инновациям).Научная библиотека ТГУ, пр. Ленина, 34а19.45 – 20.00Переезд в Бизнес-инкубатор «Дружба» 20.00 – 20.40Открытие Томской сети ЦМИТ — Центров молодежного инновационного творчества
(Фаб Лаб)
При участии:
Сергей Жвачкин, губернатор Томской области;
Сергей Белоконев, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации;
Сергей Поляков, генеральный директор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям);
Леонид Резников, заместитель губернатора Томской области по промышленности и ТЭК;
Алексей Князев, заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике;
Николай Николайчук, мэр города Томска;
Анна Бухало, член Общественной палаты Российской Федерации, руководитель Общероссийской общественной организации «Молодая инновационная Россия»;
Антон Чуклин, заместитель исполнительного директора Ассоциации инновационных регионов России;
Владимир Филатов, и.о. начальника департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области;
Григорий Казьмин, представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по Томской области (Фонд содействия инновациям).Бизнес-инкубатор «Дружба», ул. Красноармейская, 135
22 мая, среда
Панельная дискуссия
Место проведения: Развлекательный комплекс «Факел», ул. Красноармейская,120, 2-й этаж, ресторан «Этюд»
Время |
Событие |
место |
14.00 – 14.45 | Регистрация участников. | Холл первого этажа |
14.45 – 15.00 | Кофе-брейк. | Холл второго этажа |
15.00 – 17.00 | Панельная дискуссия |
Энергия развития: кадры, технологии и проекты
Модератор:
Илья Леонтьев, депутат Думы г. Томска.
Эксперты:
Сергей Белоконев, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации;
Владимир Жидких, заместитель губернатора Томской области по внутренней политике;
Евгений Дорошенко, председатель комитета по молодежной политике департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области;
Эдуард Галажинский, первый проректор Национального исследовательского Томского государственного университета;
Игорь Дмитриев, директор НОУ «Открытый молодежный университет»;
Илья Чернышев, федеральный инспектор департамента по внутренней политике и обеспечению конституционных прав граждан аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе
Ксения Петренко, активный участник федеральных и региональных проектов и сервисов, директор корпорации детских праздников «Волшебники»
Участники:
Лидеры молодежных движений, руководители собственных молодежных проектов;
Активисты, участники сервисов и проектов, организованных структурами молодежной политики разных уровней;
Стартаперы, реализовавшие собственные проекты;
Эксперты, работающие в молодежных сервисах и проектах;
Специалисты по молодежной политике из муниципальных образований Томской области, представители профсоюзов вузов г. Томска;
Студенты, школьники
Вопросы для обсуждения:
Кадровый голод: миф или реальность? Какие специалисты требуются в современной экономике и социальной сфере? Какими профессиональными и личными качествам и компетенциями должен обладать молодой человек?
Технологии современной молодежной политики: роль неформального образования (молодежные проекты, сервисы, организации). Являются ли они кадровым лифтом?
Личностные компетенции, качества, системы координат, предлагаемые молодежными сервисами и организациями молодым людям. Или что необходимо для успешной жизни в современной России?Второй этаж
Ресторан «Этюд»15.30 – 17.30Выставка достижений молодых ученых Томской области.
СК «Гармония»
23 мая, четверг
Шествие студентов
время |
событие |
место |
18.00 – 19.00 | Построение колонны на площади Ленина на площадке Драмтеатра и вдоль набережной. | На площадке Драмтеатра, пл. Ленина,4 |
18.00 – 19.00 | Выступление духового оркестра. | На площадке Драмтеатра, пл. Ленина,4 |
19.00 – 19.45 | Шествие студентов Томского государственного университета (ТГУ) в честь 135-летия и Сибирского медицинского государственного университета (СибГМУ). | Шествие по проспекту Ленина |
(от пл. Ленина до университетской рощи ТГУ)19.45 – 20.00Приветствие участников шествия ректорами ТГУ и СибГМУ.Университетская роща ТГУ, пр. Ленина, 3620.00 – 23.00Концертно-танцевальная программа «С днем рождения, AlmaMater!».
Площадь Центра культуры ТГУ, пр. Ленина, 3623.00 – 23.10Праздничный фейерверк.Площадь Центра культуры ТГУ, пр. Ленина, 36
Пресс-служба Администрации Томской области