Сертификат на маткапитал можно получить не только в Пенсионном фонде, но и в МФЦ

Обратиться за получением сертификата на материнский (семейный) капитал теперь можно не только через клиентскую службу ПФР по месту жительства, но и через Многофункциональный центр (МФЦ).

Для этого маме нужно обратитьсяв клиентскую службу ПФР или в МФЦ по месту жительства, подать заявление и предоставить паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и документы, подтверждающие рождение или усыновление детей. Процедура в МФЦ ничем не отличается от подачи документов в Пенсионный фонд. Сроки предоставления услуги — тридцать дней.

В 2014 году размер материнского (семейного) капитала составляет 429 408,5 рублей.

Напомним, что семьи, где детям, с рождением которых возникло право на материнский капитал исполнилось три года, могут использовать материнский капитал по трем направлениям:
·        улучшение жилищных условий (покупка жилья, погашение жилищного кредита, строительство (реконструкция) индивидуального жилого дома);
·        получение образования детьми (учеба ребенка в ССУЗе, ВУЗе и иных образовательных организациях (которые имеют право на оказание образовательных услуг) по аккредитованным образовательным программам, а также содержание (присмотр и уход) ребенка в образовательной организации дошкольного, начального, основного и среднего общего образования);
·        формирование накопительной части пенсии матери.
При этом использовать материнский капитал на погашение жилищного кредита или займа можно независимо от возраста ребенка, с рождением которого семья получила право на материнский капитал.

В Томской области выдано 41,4 тыс. сертификатов. Распорядились капиталом полностью или частично 22,6 тыс. человек.

Группа по взаимодействию со СМИ

Отделения Пенсионного фонда РФ по Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать + пятнадцать =