«Сестра» из «ТН» нашла «брата» в Северске

Корреспондентка «ТН», живущая в закрытом городе, оказалась первой, кого волонтер Александр проводил по ночной улице. Может, северчанки еще не знают о такой услуге?
Корреспондентка «ТН», живущая в закрытом городе, оказалась первой, кого волонтер Александр проводил по ночной улице. Может, северчанки еще не знают о такой услуге?

Кто-то уже прозвал их тимуровцами. Но тогда уж – максимовцы. Руководитель нового волонтерского движения «Брат за сестру» Максим Забелин организовал в Томске группу ребят, провожающих вечерами девушек домой.

– Сначала нас было 17: я, мои друзья, знакомые. Уже за первую неделю существования нашей группы в соцсети «В Контакте» число добровольцев увеличилось вдвое. На днях к нам присоединились северчане и первый сотрудник полиции, который вызвался осуществлять добровольную помощь девушкам в свободное от работы время, – рассказывает Максим.

Заявок от ребят, желающих помогать девушкам было много, но принимать в группу всех без разбора тоже нельзя – вдруг новый провожатый окажется «волком в овечьей шкуре».

– Мы выбираем волонтеров по ряду критериев. Прежде всего, они должны вести здоровый, спортивный образ жизни, быть психологически уравновешенными. Мало просто оставить в нашей группе свою анкету. Мы обязательно проводим личные собеседования, проверяем паспортные данные, прописку, получаем рекомендации от знакомых добровольца, – поясняет Максим. – Многие ребята обижаются, что их не берут. Но подвергать опасности девушек мы не можем. Есть мысль подключить в дальнейшем к набору психолога, но как это сделать, пока не знаю. Специалисту нужно платить, а наша помощь – бесплатная. Разве что он окажется из числа добровольцев…

Хлипких провожатых, которых впору защищать самих, здесь тоже нет. Многие парни занимаются какими-то видами единоборств, обучены основам самообороны. Тех ребят, у которых такого опыта нет, обучают сами волонтеры. Однако большая часть занятий посвящена не боевым навыкам, а психологии общения.

– Мы учим избегать конфликтных ситуаций. Не нужно геройствовать. Провожатый должен действовать в рамках закона и не подвергать девушку опасности. В большинстве случаев можно просто обойти хулигана. На худой конец, отправить спутницу вперед, а дальше самому уже действовать по обстоятельствам. Но и в этом случае не провоцировать драку, – объясняет Максим.

Для того, чтобы получить добровольный эскорт, нужно зарегистрироваться в группе «Брат за сестру» «В Контакте» и связаться с ее координаторами.

– Только с координаторами! – подчеркивает Максим. – У нас уже был случай, когда девушка написала на стене в нашей группе свои координаты, и ей стал звонить какой-то парень, представившийся волонтером. Настойчиво предлагал встретиться. Хорошо, девушка смекнула: что-то не так, и обратилась ко мне. Волонтером он не был, видимо, просто хотел познакомиться.

За неделю молодые люди выполнили порядка 15 заявок от девушек.

– Ограничений по времени, в которое мы можем приехать, практически нет, – говорит Александр, волонтер из Северска. – Если нужно, я и на час ночи заявку приму. Раз уж назвался груздем – полезай в кузов.

Впрочем, кое-какие условия для ночных проводов все-таки есть. Во-первых, заявки, сделанные после 23 часов, уже не принимаются — все-таки, волонтеры тоже люди и у них есть основная работа и свои планы. Нетрезвых барышень сторонники здорового образа жизни тоже не провожают — хватило денег выпить, найдутся и на такси. Зато помочь в быту – всегда пожалуйста. Будь то пожилая женщина или хрупкая барышня, которой не хватает в хозяйстве мужской руки – максимовцы приедут.

– Написала девушка, которая живет в частном доме, попросила помочь наколоть дров. Отогревали мы девчонкам машины в морозы, – вспоминает Максим. – Мы рады оказать любую посильную помощь всем нуждающимся — девушкам, женщинам и бабушкам!

Фото: Мария Аникина

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − 13 =