Северный альянс

«Газпром трансгаз Томск» заключил соглашения о сотрудничестве с Каргасокским, Парабельским районами и городом Кедровым

Новые детские площадки, поставка оборудования для медицинских, спортивных и социальных учреждений, поддержка ветеранов, инвалидов и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, – все это запланировано в рамках взаимодействия ООО «Газпром трансгаз Томск» с северными муниципалитетами Томской области на ближайшие пять лет. На прошлой неделе в центральном офисе компании газовики заключили соглашения о сотрудничестве с Каргасокским, Парабельским районами и городом Кедровым на 2021–2025 годы. В церемонии приняли участие генеральный директор компании Владислав Бородин, а также главы муниципальных образований – Андрей Ащеулов, Александр Карлов и Нелли Соловьева.

Пятилетка начинается сейчас

Выступая с приветственным словом, Владислав Бородин отметил, что подобные соглашения, принимаемые на пятилетний срок, стали для компании доброй традицией.
– С 2007 года мы вложили в развитие социальной сферы севера Томской области более ста миллионов рублей. Заключение соглашений призвано еще раз закрепить наши обязательства и подчеркнуть: развитие территорий, где компания ведет свою производственную деятельность, имеет для нас очень большое значение, – сказал генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск» Владислав Бородин.
По словам Владислава Бородина, за период действия предыдущего пятилетнего соглашения компании удалось обновить пищеблоки в школьных столовых северных районов Томской области, а также установить более 30 детских площадок (22 – в Каргасокском районе, восемь – в Парабельском и шесть – в городе Кедровом).
В 2020 году компания в условиях пандемии коронавирусной инфекции выделила дополнительные средства на оснащение районных больниц необходимым оборудованием и средствами индивидуальной защиты.
– Уверен, что в следующие пять лет благодаря подписанным соглашениям мы вместе добьемся значимых результатов в решении проблем северных районов, внесем очередной вклад в улучшение жизни людей на этих территориях, – подчеркнул Владислав Бородин.

«Сибирские узоры» Каргаска

– Нам, жителям Каргасокского района, невозможно переоценить значимость социального парт­нерства с компанией «Газпром трансгаз Томск». История наших отношений складывалась давно: за эти годы было реализовано множество важных проектов, начиная c модернизации школьных пищеблоков и заканчивая монтажом современных игровых площадок для детей во всех населенных пунктах, – подчеркнул глава Каргасокского района Андрей Ащеулов. – Сегодняшнее соглашение станет новым этапом нашего сотрудничества. Надеюсь, теперь у нас появятся и новые спортивные площадки, и другие социальные объекты. Большое спасибо руководству компании за помощь и поддержку.
В прошлом году каргасокцы успели провести до введения ограничительных мер, вызванных пандемией, ежегодный спортивный фестиваль «Сибирские узоры». В нем по традиции участвовали все 12 поселений района. Компания «Газпром трансгаз Томск» выделила средства для приобретения подарков победителям и призерам.
Важно, что «Газпром трансгаз Томск» сотрудничает не только с органами власти, но и с общественными организациями, помогая и ветеранам, и инвалидам, и одаренной молодежи.

Векторы развития Парабели

В прошлом году «Газпром трансгаз Томск» выделил средства на капитальный ремонт зала истории Парабельского краеведческого музея и на обновление библиотеки в селе Нельмач – главного досугового центра для местных жителей. Кроме того, компания оказала поддержку Парабельской ДЮСШ, установив в легкоатлетическом зале новую вытяжную вентиляцию для комфортных занятий юных спорт­сменов.
Накануне 75-летия Победы газовики помогли жителям малонаселенной деревни Прокоп установить стелу односельчанам, не вернувшимся с полей сражений в годы Великой Отечественной войны и ушедшим из жизни уже в мирное время. На плитах из черного мрамора высечены 74 фамилии. Жители деревни по крупицам собирали сведения о фронтовиках-односельчанах, чтобы достойно передать следующим поколениям память о своих героях.
– Нашей дружбе уже не один десяток лет, поэтому заключение подобных соглашений – лишь формальное закрепление успешных взаимоотношений, – сказал после подписания документа глава Парабельского района Александр Карлов, в свое время сам семь лет отработавший в томской газотранспортной компании. – Сотрудники Парабельской площадки Томского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск» принимают активное участие в общественных, культурных и спортивных мероприятиях, проводимых в районе, организуют экологические и благотворительные акции. Я благодарю коллектив компании и лично генерального директора Владислава Бородина за содействие в развитии территории и желаю предприятию процветания. От деятельности компании во многом зависит уровень жизни в северных районах.

Кедровый рост

Город Кедровый тоже на протяжении многих лет является территорией социальной ответственности ООО «Газпром трансгаз Томск».
– Все начиналось с поставки оборудования в школьные столовые, – напомнила о первом опыте сотрудничества с компанией мэр города Нелли Соловьева. – Потом были детские, спортивные и дворовые площадки.
Кедровчане ценят поддержку, которую компания оказала муниципалитету во время подготовки масштабного проекта по благоустройству «ЭкоКедр». Совместная работа привела к победе во всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения». В результате у горожан появилось любимое место отдыха, где досуговые площадки объединены в один современный экомаршрут. Там оборудована игровая зона для детей с большим кораблем, крепостью и другими архитектурными формами, обустроена полоса препятствий, есть качели, площадка для катания на скейтбордах, скалодром, всесезонная горка, а также беседка, прогулочные дорожки, лавочки, подвесной сад, сцена с подсветкой и трибуна. В зависимости от зонирования пространства строители уложили тротуарную плитку и мягкое резиновое покрытие.
– Этот проект мы реализовали благодаря вашей финансовой поддержке, – обратилась Нелли Соловьева к руководителю компании.
Кроме того, глава Кедрового рассказала собравшимся о работе молодежного парламента. Он был создан пять лет назад при участии газовиков. Общественный орган не существует только формально, как это часто бывает в крупных городах, а активно работает. В его рядах немало тех, кто возглавил волонтерское движение в 2020 году. Кроме того, из недр молодежного парламента вышло несколько депутатов седьмого созыва городской думы Кедрового.

Адресный подход

Наряду с соглашениями о сотрудничестве стороны подписали программы оказания благотворительной помощи на 2021 год. По словам Владислава Бородина, все решения по конкретным направлениям поддержки принимаются совместно с руководителями муниципальных образований. Такой подход позволяет добиться максимальной эффективности и адресности реализуемых проектов.
Приоритеты компании остаются неизменными: развитие детского и массового спорта, поддержка культуры, образования, учреждений соцзащиты для детей, ветеранов и инвалидов, а также реализация совместных благотворительных и социальных проектов.
Например, в Каргасокском районе запланирована установка двух детских площадок, приобретение кислородных концентраторов для районной больницы, музыкального оборудования для культурно-досуговых центров, спортивного инвентаря и экипировки для ребят из сельских поселений.
Администрация Парабельского района планирует благодаря поддержке компании установить в текущем году игровые площадки для малышей, провести ремонт детского сада «Рябинка», обновить оборудование Дома детского творчества и организовать экспедицию молодежи на Вахту Памяти в Смоленскую область.
В одном из самых малочисленных городов России – Кедровом – запланирован ремонт средней школы. Кроме того, выделенные на текущий год средства компании «Газпром трансгаз Томск» будут направлены на реализацию социальных проектов, которые разработали представители молодежного парламента.
В завершение церемонии Владислав Бородин вручил главам северных муниципалитетов памятные подарки – экземпляры книги «Магистральный газопровод «Сила Сибири»: от первого стыка до запуска».
– Ждем проект «Сила Сибири – 2», – улыбнулся Александр Карлов, листая издание.

Фото: Александр Семенов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + десять =