Северск в зоне доступа

 

северск06

В дни празднования 65-летия Северска были подведены итоги IV театрального конкурса профессиональных и любительских коллективов ЗАТО при поддержке программы «Территория культуры Росатома». Северск получил статус театральной столицы закрытых городов Росатома.

Среди лучших коллективов города-юбиляра была отмечена творческая команда Северского музыкального театра, заработавшая грант 200 тыс. рублей за постановку поэтической оперы «Колыбельная ангелу». При этом отдельный грант за лучшую режиссерскую работу среди профессиональных коллективов получила поставившая оперу Елизавета Бондарь.

Еще один грант от Росатома за лучшую мужскую роль достался актеру Северского теат­ра для детей и юношества заслуженному артисту России Евгению Казакову, сыгравшему отца Лоренцо в спектакле «Ромео и Джульетта».

С творческими успехами и юбилеем города артистов поздравили заместитель губернатора по территориальному развитию и взаимодействию с органами местного самоуправления Анатолий Рожков, заместитель начальника управления по работе с регионами ГК «Росатом» Андрей Полосин, генеральный директор ОАО «СХК» Сергей Точилин и глава администрации ЗАТО Северск Николай Диденко.

Приехали поздравить северчан и представители других закрытых городов. На концерте «Любимому Северску посвящается» в городском теат­ре для детей и юношества присутствовали гости из Снежинска, Озерска, Железногорска, Новоуральска, Лесного, Сарова и Заречного, а также специальные гости – ансамбль «Русские самоцветы» из города Прокопьевска.

северск02

 65-летний юбилей северчане отметили открытием стадиона международного класса и концертом группы «Город-312»

В выходные Северск отпраздновал свое 65-летие. Праздновали с размахом, концертные программы, спортивные мероприятия и выставки, посвященные юбилею, проходили в разных точках города в течение нескольких дней. Поздравили северчан с серьезной датой известные ансамбли, деятели культуры и спорта из других городов. Главной наградой от ГК «Росатом» стало придание Северску статуса театральной столицы закрытых городов в структуре гос­корпорации. Но главными фишками праздника стало открытие после реставрации стадиона международного уровня «Янтарь» и концерт популярной российской группы «Город-312».

Северский Арбат

Аллея напротив театральной площади в день города превратилась одновременно и в ярмарку, и в творческую мастерскую. На выставке «Северский Арбат» мастера и художники из Северска, Томска и поселений Томского района не только предложили на выбор свои изделия, но и рассказали горожанам об особенностях своего искусства, провели для них творческие мастер-классы.

Шестилетний северчанин Женя внимательно следит за тем, как мастер из Томска Андрей Салтан изготавливает на гончарном круге (кружале) кувшин для молока. Горшочек лепится, а мастер тем временем рассказывает о видах традиционной кухонной утвари, которую использовали русские хозяйки в старину.

На мастер-классе гончаров мы с Женей и сами попробовали изготовить кувшин из глины. Получилось, конечно, не так изящно, как у Андрея, но ничего – лиха беда начало.

Рядом с гончарами – мастера по керамике. Чего здесь только нет! Замысловатые украшения, предметы декора, керамические свистульки. Любой желающий смог расписать посуду цветными ангобами (жидкой глиной). Этот и множество других мастер-классов (уроки по лепкопластике, изготовлению кукол-оберегов, оригами) приготовил музей Северска.

Между тем взрослую публику куда больше интересуют берестяные изделия из Томского района, а молодежь активно стекается к выставке северских и томских художников. Организовала галерею под открытым небом Северская художественная школа. Причем картины можно было не только купить, но и разрисовать самостоятельно: старшие ученики школы приготовили трафареты знаковых зданий города, которые гостям выставки предстояло раскрасить цветными мелками, получив в награду за лучшую работу сладкие призы.

северск05

Музыка города

А на площади перед Северским музыкальным театром развернулось представление городских творческих коллективов. Зрители не только оценили номера артистов, но и сами поучаствовали в интерактивных шоу. Кое-кто даже подарки за это получил.

Так совпало, что в день города при торговом центре «Витим» открылся новый магазин цифровой техники, вот дирекция магазина и решила провести для северчан караоке-конкурс. Приз для лучших певцов – цифровая техника. Врач-терапевт клинической больницы № 81 Наталья Житкевич перепела всех соперников и стала победителем конкурса, за что и получила в награду большой плазменный телевизор.

– На участие в конкурсе меня дочка уговорила. Пою в караоке нечасто, думала, что сложно будет, но, как видите, справилась, – говорит счастливая Наталья.

Между тем активно болевшая за маму Соня признается, что первым делом посмотрит по новому телевизору свой любимый мульт­фильм «Маша и Медведь».

Не остановил пыл разгулявшихся северчан даже временами накрапывающий дождь. Концерт эстрадного оркестра Новосибирской филармонии город слушал под зонтами. Но были и отважные – танцевали под дождем.

– Здорово, что послушать хорошую музыку сегодня пришло не только старшее поколение горожан. Смотрю на молодежь и нарадоваться не могу, – говорит северчанка Людмила Витальевна. – В Северске мы с мужем с 1958 года живем. Много лет работаю фельдшером-лаборантом в северской санэпидстанции. Город наш очень люблю и с удовольствием замечаю, как сильно он изменился с тех пор, как я впервые здесь оказалась. Сегодня Северск – красивый город, благоустроенный фонтанами, клумбами, зелеными аллеями, парком. А ведь начиналось все с небольшого поселка в глухой тайге! Поражает, сколького мы добились за эти 65 лет. И участвовали в этом преображении мы все.

Юное поколение северчан тоже решило внести свою лепту в праздник. Пока шел концерт, в Северском природном парке ребята создавали «Букет родному городу» – декорировали большую корзину цветами и воздушными шарами, а затем выпустили ее в небо.

северск07

Рукопожатие мечты и легенды

Но, безусловно, главный подарок от городской администрации северчанам на день города – преображение стадиона «Янтарь», который теперь соответствует всем мировым регламентам.

Приняли северчане стадион с восторгом – отремонтированные трибуны оказались забиты до отказа. Начался праздник «Живи мечтой и стань легендой» с парадного шествия. Спортсмены выступили перед зрителями с грандиозным представлением своих дисциплин. Футболисты, хоккеисты, лыжники, пловцы, борцы, гимнасты и не только (всего в Северске представлено 27 видов спорта) демонстрировали свои навыки и умения, а тем временем на главном табло демонстрировалась история создания и формирования каждой из шести спортивных школ города.

– В Северске я живу 55 лет. Занимался раньше волейболом, играл за нашу сборную. В то время, конечно, у нас не было таких замечательных спортивных объектов, как сейчас. Два спортзала и простенький стадион. Тем не менее и тогда мы считались лучшими и показывали хорошие результаты. Сегодня же в Северске созданы все условия для занятий спортом, так что главное, что требуется от наших ребят, – стремиться к победе, – с чувством говорит ветеран спорта Юрий Ловушкин.

Обновленный стадион «Янтарь» оснащен искусственным газоном, беговыми дорожками со специальным покрытием, фотофинишем, а также цветным табло для измерения хронометража.

– Сегодня мы не только делаем прекрасный подарок городу, но и отдаем дань уважения традициям. А именно нашим знаменитым спортсменам, прославившим Северск в стране и на мировом уровне, – обратился к горожанам мэр Северска Григорий Шамин.

И действительно, спорт в закрытом городе открыт, доступен и весьма популярен. Сегодня в спортивных школах и секциях занимается около 25 тыс. северчан.

– Постепенно Северск становится спортивной столицей Сибири. Здесь появляется все больше новых сооружений для занятий спортом на международном уровне. Обновленный стадион «Янтарь» располагает всеми условиями для проведения соревнований высокой квалификации. От души поздравляю северчан с 65-летием города и скажу, что сегодняшний день по праву можно назвать праздником северского спорта, – поздравил северчан начальник областного департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Максим Максимов.

Значит, ты уже большой!

Перечислять все праздничные события, прошедшие в эти дни в Северске, можно долго.

Это и концерт «Северск. Молодость. Любовь», в ходе которого впервые прозвучал новый северский гимн, сочиненный специально к юбилею города. Это и традиционное награждение премией главы администрации ЗАТО Северск талантливой северской молодежи, для которой, в свою очередь, кульминацией праздника стал концерт известной российской поп-рок-группы «Город-312».

На площади перед Северским музыкальным театром яблоку негде было упасть. Разогрел пуб­лику зажигательным файер-шоу томский театр огня и света «Первый день Помпеи». А когда на сцену вышли любимые артисты, казалось, весь город дружно скандирует «Вне зоны доступа».

– Мы поражены, насколько открыты и приветливы жители закрытого города! И, несмотря на столь солидную дату – 65 лет, ваш город очень молодой и энергичный, – обратилась со цены к горожанам солистка группы «Город-312» Ая. – Приезжаем мы из дождливой Мос­квы, где сейчас температура чуть выше десяти градусов, в город с холодным названием Северск, а у вас здесь знойное лето! Ввели нас в заблуждение своим названием, а мы и поверили.

северск01

Артисты «Города-312» исполнили для северчан не только известные хиты, но и новинки из готовящегося к выходу нового музыкального альбома.

Завершился концерт традиционным салютом в честь дня города. В очередную пятилетку быть городу еще красивее и комфорт­нее для своих жителей, решили северчане. Если хочешь этого, значит, ты уже большой!

Легенды о Почтовом

северск09Город, которого нет

Началось строительство Северска в 1949 году, когда вышло постановление Правительства СССР № 816 о создании завода по производству ядерных боеприпасов на территории Томской области. Не прошло и десяти лет, а Северск уже имел статус полноценного города. Свое сегодняшнее имя город получил уже в 1954 году. Однако в целях безопасности название его было решено не разглашать, поэтому вплоть до конца прошлого века Северск был известен только по названию своего почтового ящика – Томск-7, а кое-кто называл его просто – Почтовый.

северск10«Полет» из Северска в Томск

Томск по сей день вспоминает о «зажиточных почтовских», получавших в советские годы хорошие продукты и первосортные товары прямиком из Москвы и Ленинграда. Ввиду важности производства Северск снабжался государством по особым правилам. Соседей северчане не бросали – привозили в кризисные годы, когда пустовали томские прилавки, друзьям и родственникам колбасу, консервы, фрукты, сладости, а также дефицит: джинсы, импортную обувь, косметику и парфюмерию.

А вот кондитерскими изделиями москвичам снабжать Северск не было никакой нужды. Отлично готовили сами. Кондитерские шедевры из Северска славились далеко за пределами области, «Штефания», «Аленка», «Букварь» и многие другие северские торты были желанным угощением на любом празднике. Самым вкусным считался торт-безе «Полет». Томичей всегда удивляло, как северчанам удавалось доставить тортики, не помяв их при этом в переполненных автобусах. На деле же все оказывалось просто. Существовала негласная традиция: если кто-то заходил в автобус с тортом, то сидящие пассажиры, понимая всю сложность обстановки, сразу же предлагали взять коробку со сладостью на руки и подержать в дороге, чтобы торт доехал до места назначения целым.

северск08Автобус – резиновый

Притчей во языцех считались среди томичей северские «сороковки». Мало того, что единственный в ту пору междугородний автобус, ежедневно отвозивший северчан в Томск, еще до выезда из закрытого города забивался под завязку, так еще и умудрялся вмещать в себя подсаживающихся с остановок томичей.

Как и северчане, томичи ворчали на тесноту в «сороковках», однако в ту пору это был единственный автобус, ходивший по расписанию. Следовательно, на нем всегда можно было добраться до нужного места назначения в нужное время. Так что многие жители Томска, а особенно АРЗа и Каштака, были частыми гостями «сороковок». Кстати, и по сей день жители этих районов продолжают ездить на северских автобусах.

Сложилось в связи с теснотой северских автобусов множество анекдотов и выражений. С тех пор и сегодня, порою садясь в переполненный северский автобус, кто-нибудь да скажет: «Как шпроты в консервной банке едем».

северск04

северск03

 

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 5 =