Сезон в детском оздоровительном лагере «Прометей» завершился досрочно

Вторая смена в «Прометее» должна была завершиться 15 июля. Однако за четыре дня до окончания сезона в лагере произошло ЧП. У 17 детей появились признаки отравления: тошнота, боли в животе, слабость. На следующий день на аналогичные симптомы пожаловались еще пять ребятишек. Часть ребят была госпитализирована в МСЧ № 2, часть забрали родители. Затем и остальным родителям предложили забрать детей домой.

– Мой сын позвонил мне утром 10 июля и сказал, что его нужно забрать из лагеря, – рассказывает Татьяна Мелкова из Кафтанчикова. – Через час перезвонила вожатая и подтвердила, что сезон завершается досрочно. Я удивилась: накануне вечером навещала сына, и он говорил, что ему очень нравится отдых. Ну ладно, забрали ребенка, у которого, к счастью, не было признаков заболевания. А потом случайно узнали, что сезон продолжается. Я позвонила: можно вернуться? Можно, но только с медицинской справкой. Дело закончилось тем, что мне возвратили 666 рублей за оставшиеся дни. Но деньги мне не интересны. Для меня важнее, чтобы сын был присмотрен: из-за ремонта школы летняя площадка в селе не работает.

На первые сигналы, поступившие из «Прометея», сразу же отреагировали соответствующие службы. В лагерь выехали с проверкой специалисты Роспотребнадзора и следователи СК. По словам начальника отдела эпидемиологического надзора Светланы Алексеевой, детям был поставлен предварительный диагноз «гастроэнтерит», но он еще уточняется. Выясняется и путь передачи инфекции – пищевой или контактно-бытовой. Результаты анализов будут готовы в конце недели, и лишь тогда станут понятны причины вспышки. Однако на всякий случай на совещании у замгубернатора по социальной политике было рекомендовано досрочно завершить смену. Руководство лагеря, к сожалению, не смогло организовать нормальную систему оповещения родителей. В результате возникла некоторая неразбериха.

 

По данным на 12 июля, в больнице оставались 4 ребенка из «Прометея», 5 человек находились на карантине в лагере.

Комментарий

Ирина Протасова, и.о. начальника Департамента по вопросам семьи и детей ТО:

– 10 июля у заместителя губернатора Владимира Самокиша было проведено экстренное совещание межведомственной рабочей группы и областной санитарно-эпидемиологической комиссии. В принятом решении говорится: рекомендовать досрочно завершить смену в лагере «Прометей» и провести там противоэпидемиологические мероприятия.

Справка «ТН»

Санаторий-профилакторий «Прометей» расположен в окрестностях села Калтай. Оснащен благоустроенными номерами, лечебной базой, библиотекой, спортивными площадками, бассейном. Занимает площадь 25 га. Работает круглогодично. Одновременно может принять до 250 человек. Летом функционирует как детский оздоровительный лагерь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 1 =