Шахматный вундеркинд Захар Александров выиграл очередные соревнования

Захар Александров стал первым в категории юношей до 17 лет, не потерпев ни одного поражения и опередив ближайшего преследователя на полтора очка.

Напомним, Захару 12 лет: он мог бы выступать в возрастной категории до 13 или до 15 лет, однако побеждает и среди ребят постарше.

Такого же успеха добился еще один томич. Сергей Фитяк стал чемпионом Сибири по классическим шахматам в возрастной категории до 19 лет. Еще одна медаль в активе Оюны Эрдыниевой. Она заняла третье место среди девушек до 15 лет. Все трое спортсменов – ученики ДЮСШ №7 Томска по шахматам. Правда, Захар Александров с этого учебного года представляет томскую ШВСМ.

Параллельно с первенством СФО по классическим шахматам проходило и первенство Сибири по быстрым шахматам. Здесь томичи тоже не остались без медалей. Ученица северской СДЮСШОР «Янтарь» Мария Малышкина заняла третье место среди девочек до 13 лет, а воспитанница томской ДЮСШ №7 Полина Янученко стала второй среди девушек до 15 лет.

Первенство СФО является обязательным отборочным этапом перед Первенством России, которое состоится в апреле 2014 года. Юные шахматисты (до 11 и до 13 лет) играли в Новокузнецке, а старшие – юноши и девушки до 15, 17 и 19 лет – в Барнауле. Общий состав делегации Томской области – более 30 участников и четыре тренера. По словам президента Томской областной шахматной федерации Константина Петрова, это сама многочисленная команда региона по шахматам за последние двадцать лет.