В воскресенье, 22 февраля, в 12 часов на десяти площадках Губернаторского квартала в Томске развернется празднование Широкой Масленицы.
Праздник начнется с шествия масленичного «поезда», в составе которого скоморохи, фольклорные коллективы, ростовые куклы и авторы праздничных чучел – участников конкурса пройдут к «Площади талантов», где развернется основная программа.
Главные персонажи театрализованного представления — Хозяин и Хозяйка — расскажут о традициях встречи Масленицы, для гостей праздника выступят лучшие творческие коллективы из Асиновского, Тегульдетского, Зырянского, Кожевниковского, Кривошеинского, Молчановского, Первомайского, Томского, Чаинского, Шегарского, Верхникетского районов и областного центра. Здесь же пройдет конкурс на приготовление самого необычного блина.
Всего на Широкой Масленице будут работать десять площадок. На «Площади дружбы» более 20 национально-культурных центров и автономий города и области продемонстрируют вокальные и хореографические номера, игры, костюмы и блюда национальной кухни. На выставке-ярмаркесвои произведения представят народные мастера. Кульминацией праздника станет сжигание пятиметрового чучела Масленицы на берегу Томи.