СХК организовал футбольный турнир для дворовых команд Северска

Геннадий Краморенко, Алексей Гаврелюк

Фото: Геннадий Краморенко

unnamed

Глядя по телевизору на профессиональных спорт-сменов, которые катают мяч, финтят и забивают голы удивительными дальними ударами, так и хочется выйти во двор и попробовать повторить действия кумиров. Это желание не имеет возраста. А если к нему добавить дух соревнований и равных соперников, то драйв обеспечен. Турнир «Возрождение» по дворовому футболу на призы АО «СХК» в честь 20-летия Топливной компании «ТВЭЛ» соответствовал всем требованиям. Получилось жарко.

Время легенд

«Возрождение» в Северске проходило сразу по трем лигам.

Первая – массовая – отгремела еще в январе. А вот ветеранская и юношеская лиги начались осенью.

У ветеранов была круговая система: каждая команда сыграла с каждой. Пять коллективов схлестнулись не на шутку. Победителем стала «Легенда». Как корабль назовете… так ведь, да?

– Ветераны футбола, кто еще в строю, всегда с удовольствием откликаются на приглашение поучаствовать в каком-либо турнире. Чего дома-то сидеть? – говорит Вячеслав Воловод, капитан команды, чемпион ветеранской лиги футбольного турнира «Возрождение», ветеран СХК. – Сформировали команду, назвали ее «Легенда» и сумели выиграть главный приз. Не скажу, что весь турнир мы прошли ровно, но в решающих матчах одерживали победы. Начинали, можно сказать, с чистого лис-та, но быстро найти общий язык на поле не составило труда. Знаем друг друга уже давно. К примеру, в «Легенде» играли мои давние партнеры по команде «Химик» химико-металлургического завода СХК – Дмитрий Степанов, Сергей Михайлов, Евгений Коробко. Турнир проводился на идеальном газоне стадиона «Янтарь». Трудно сравнивать с теми полями, на которых нам приходилось играть в молодости. Для нынешней молодежи созданы все условия. Необходимо только желание, трудолюбие и старание. И тогда можно вырасти в настоящего мастера и играть на самом высоком уровне.

dsc03896

Спасшиеся «Малибу»

Самой массовой и самой бескомпромиссной стала юношеская лига. Целых 14 команд сражались за кубок. Начинали так же, как и ветераны, по круговой системе. После чего четыре лучшие команды продолжили соревнование в полуфиналах. Так команда «Малибу» разгромила «Кадетов» со счетом 14:4, а «Корпус» в упорной и тяжелой борьбе одолел «Спутника» с перевесом всего в один мяч.

Игра между «Малибу» и «Корпусом» стала действительно украшением турнира. «Корпус» вырвался вперед на три мяча и, казалось, похоронил интригу. Но его соперники собрались и сумели перевернуть матч.

– В перерыве перестроились, учли ошибки и сумели сравнять счет, вернуться в игру. Потом победить помогла психология. Пусть с минимальным перевесом, но финал мы выиграли, – радуется капитан чемпионов Валерий Извольский. – Команда у нас сформировалась во дворе. Живем в одном микрорайоне и с детства играем вместе. С удовольствием согласились принять участие в турнире. Готовились, проводили тренировки. Силу соперников не знали, поэтому настраивались на каждый матч. Если в следующем году турнир будет проводиться снова, то обязательно примем участие. Постараемся повторить свой успех.

На выставочном поле

Награждение победителей и призеров футбольного турнира «Возрождение» на призы АО «СХК» состоялось в зале экспозиции музея истории СХК. Комбинат в очередной раз подтвердил статус социально ориентированного предприятия, оказав помощь в развитии и возрождении футбола в Северске как массового вида спорта.

Инициатором турнира выступила Северская федерация футбола. СХК оказал чемпионату дворовых команд финансовую поддержку, выделив на его проведение почти 100 тыс. рублей. 23 команды больше месяца сражались между собой, чтобы выявить сильнейших. И вот настало время вручить командам и лучшим игрокам заслуженные награды.

СХК на церемонии награждения представлял заместитель генерального директора комбината по управлению персоналом Александр Бейгель. Он вместе с председателем Северской федерации футбола Рубеном Манукяном и директором Северского кадетского корпуса Александром Окуневым вручил чемпионам и призерам турнира кубки и ценные призы.

– СХК давно обозначил свою позицию в поддержке социальных мероприятий и проектов, способствующих воспитанию подрастающего поколения, пропаганде здорового образа жизни, – сказал Александр Бейгель. – Помимо спорта это еще образование, медицина, культура и экология. В этот раз мы оказали финансовую помощь в проведении турнира футбольных команд Северска. Все матчи состоялись, победители и призеры определены. Но самое главное, что активное участие в соревнованиях наряду с ветеранами приняли и молодые ребята. Отдельно отмечу, что отлично выступили наши северские кадеты. Юношеская лига была самой многочисленной, и это не может не радовать. Поэтому в следующем году мы также планируем поддержать этот замечательный турнир.

ЦИФРА

100 тыс. рублей выделил СХК на проведение турнира для дворовых команд Северска.

Массовая лига

1-е место – «Монтажник–Водник»

2-е место – «Энергия»

3-е место – «Динамо».

Лучшие игроки: Антон Петров, Дмитрий Менделев, Сергей Вичиков.

Ветеранская лига

1-е место – «Легенда»

2-е место – «Механизатор–2»,

3-е место – «Орбита».

Лучшие игроки: Виктор Бобровицкий, Вячеслав Воловод, Алексей Дмитриев.

Юношеская лига

1-е место – «Малибу»

2-е место – «Корпус»

3-е место – «Спутник»

Лучшие игроки: Валерий Извольский, Тихон Осиненко, Евгений Гончаров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − восемь =