Школьников старше 10 лет начнут ежегодно тестировать на курение

По официальным данным, ежегодно в России пробуют курить 400 тыс. школьников в возрасте от 10 до 13 лет

Минздрав утвердил новый порядок диспансеризации школьников, при котором с детей с 10 лет будут тестировать на курение. Об этом пишут «Известия». Ребенок будет сдавать анализы выдыхаемого воздуха и крови на обнаружение окиси углерода и карбоксигемоглобина.

Осмотры 26,7 миллиона детей в системе ОМС обойдутся бюджету в 35 миллиардов рублей; таким образом, стоимость обследований для одного ребенка составит 1,3 тысячи рублей.

Как отмечает издание, данные способы являются не самой эффективной проверкой детей на курение. В частности, определение уровня окиси углерода поможет лишь в том случае, если школьник покурил непосредственно перед процедурой. Кроме того, анализы могут выявить содержание искомых веществ даже в случае пассивного курения.

Учителя, в свою очередь, уверены, что сложные анализы и не нужны, поскольку педагоги и так знают, кто в их классе курит. Однако воздействовать каким-то образом на школьника преподаватели все равно не могут. Для таких целей нужны психологи, но их не хватает.

В последние несколько месяцев государство развернуло активную борьбу против курения в стране. Так, в 12 февраля Госдумой был принят антитабачный закон, который предполагает усиление мер по борьбе с курением и ограничения на продажу табачных изделий. Закон запрещает продажу сигарет в ларьках и вводит штрафы за курение в общественных местах.

Согласно документу, россияне не смогут курить на рабочих местах, в аэропортах и на вокзалах, в общественном транспорте, в лифтах и на лестничных клетках, на детских площадках, автобусных остановках и в некоторых других местах. Закон вступает в силу с 1 июля.

http://lenta.ru/news/2013/02/18/smoking/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × пять =