Школа для пациентов с сахарным диабетом

20 апреля в Томске состоится «Школа для пациентов с сахарным диабетом», которая проводится в рамках Всероссийской образовательной программы для пациентов с сахарным диабетом «Каждый день – это ваш день!». С приветственным словом выступят Ольга Сергеевна Кобякова, начальник Департамента здравоохранения Томской области, Марина Владимировна Малышенко, председатель ТРООИ «Диабетическая организация», Юлия Геннадьевна Самойлова, главный детский эндокринолог г. Томск. О проблеме диабета 1 типа, основных осложнениях, правилах самоконтроля и лечении расскажет Галина Николаевна Светлова, к.м.н., старший научный сотрудник НИИ детской эндокринологии ФГУ ЭНЦ, г. Москва. В семинаре примут участие пациенты с сахарным диабетом 1 типа до 14 лет и их родители.

Диабет —  неинфекционная эпидемией 21 века. Сегодня в России, по оценкам специалистов, более  12,6 миллионов жителей больны сахарным диабетом, при этом две трети не знают о своем заболевании. Каждый год число пациентов с диабетом увеличивается. Если современные темпы распространения заболевания сохранятся, к 2030 году в мире будет около 552 млн. пациентов с сахарным диабетом.

Сахарный диабет 1 типа – хроническое заболевание, при котором клетки поджелудочной железы не вырабатывают гормон инсулин. Без инсулина сахар (глюкоза) из крови не может попасть в клетки и его концентрация в крови постоянно повышается. Между тем высокий уровень сахара в крови приводит к серьезным острым  и хроническим последствиям. Для полноценной жизни пациенты с первым типом диабета вынуждены постоянно делать инъекции инсулина.

Как рассчитать дозу инсулина, правильно питаться и вести здоровый образ жизни  пациенты учатся с самого детства, ведь обычно болезнь проявляет себя в самом раннем возрасте. Но вопросов все равно много, появляются новые лекарства, наука не стоит на месте, и на смену обычным инсулинам приходят современные аналоги инсулина. Поэтому школы и семинары для больных СД необходимо проводить ежегодно. Для грамотного самоконтроля больным необходимо владеть полной информацией о своей болезни и современных методах лечения.

С 2009 года международная фармацевтическая компания Санофи совместно с ведущими эндокринологами страны проводит Всероссийскую образовательную программу для пациентов с сахарным диабетом.  Главная цель данной программы — вооружить пациентов необходимой информацией для того, чтобы контролировать заболевание и жить полноценной жизнью каждый день. С момента запуска программы проведено более 100 образовательных семинаров для 10 тысяч пациентов с сахарным диабетом по всей стране.

Начало мероприятия: 10.30
Адрес: Томск, ул. Белинского 40.  Драматический Театр «Версия»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 + 7 =