Школа доблести. ТДСК помогает патриотическому воспитанию томских школьников

Возле небольшого здания на пр. Фрунзе, 119, в прошедшее воскресенье собралось несколько десятков детей младшего школьного возраста. И рядом с ними – вдвое больше взрослых. Мальчишки и девчонки сосредоточенные и собранные, никто особо не вертелся, не гомонил. Постепенно дети переоделись в белоснежные кимоно. Потому что они спортсмены и солидно ждали своего выхода. На татами. Ведь здесь проходил детский турнир по рукопашному бою среди нескольких томских клубов боевых искусств. И соревнование оказалось потрясающим.

Есть такое дело!

– Наш союз спортивной молодежи «Гроза» сегодня на своей территории принимает такие клубы единоборств, как «Хорт», «Шторм» и «Аурум», – пояснил подтянутый руководитель клуба «Гроза», старший тренер международного уровня по армейскому рукопашному бою системы А.А. Кадочникова Виталий Доронкин. – Также мы относимся к ряду федераций – армейского рукопашного боя, панкратиона, смешанных боевых искусств – и успешно развиваем этот спорт. Но главное, чем мы занимаемся, – патриотическое воспитание детей с четырех до 18 лет. У нас есть своя Доска почета, на ней особое место занимают четверо воспитанников. Эти юноши служат в Российской армии, работают инструкторами по физподготовке, получили звания сержантов, стали чемпионами по самбо и рукопашному бою.

Имея военную специальность, парни остались служить Родине. Тренер справедливо считает, что профессию и судьбу они выбрали благодаря клубу.

– Мы проводим много прикладных спортивных и патриотических мероприятий. И должен сказать, что их уровню и качеству способствует сотрудничество с ТДСК, – продолжил Доронкин, показывая небольшой, но прекрасно оснащенный спортзал. – Домостроители помогают материально. Мы в свою очередь поддерживаем их как партнеров на публичных мероприятиях: наши дети участвуют в показательных выступлениях, они очень любят демонстрировать приемы борьбы. Главное, что объединяет огромный строительный холдинг и наш клуб, – принципы в воспитании детей. Все мы – родители, бабушки, дедушки – точно хотим, чтобы под руководством профессионального тренера росли крепкие и сильные духом ребятишки. Им дальше нашу страну строить. И потому ТДСК охотно отзывается на наши просьбы.

– Нам искренне приятно помогать ребятам, – подтвердила руководитель пресс-службы ТДСК Любовь Варьяс. – Компания взяла под крыло клуб «Гроза» более шести лет назад. Помогли приобрести татами еще в их первом зале, тренажер для бокса «Герман», закупили для ребятишек форму. Год назад оплатили команде поездку на всероссийские соревнования в Санкт-Петербург. А сейчас мы подарили этот красивый татами, на котором сегодня пройдут первые соревнования. Мы в курсе всех побед ребят. Мы всегда рады их успехам. В 2019 году приглашали их выступить у нас на Дне строителя. Понятно, что не все дети идут в большой спорт, но важно то, что большинство мальчишек и девчонок приобретают силу, ловкость, мужество и находят себя в жизни. У меня здесь внук занимался, – улыбается Любовь Кирилловна, – он научился побеждать трудности. Думаю, что во многом благодаря упорству и преданности своему делу тренеров «Грозы».

Тренер от Бога

Сам Виталий Доронкин в детстве прошел спортивную школу бойцовского клуба.

– Мне нравится это дело. Стараюсь передавать детям свой настрой, свою любовь к этому виду спорта. Самая значимая пока победа клуба случилась в Италии, год назад, на чемпионате мира. Мы на первом турнире такого уровня заняли сразу вторые места. Били в Риме иностранцев по всем правилам и с азартом.

Техника для характера

После разминки начались бои. Не подозревал, что это так азарт­но. По команде судьи-девушки «Бой!» пара малышей 5 лет одной весовой категории, в полной экипировке, под одобрительные возгласы бойцов соперничающих клубов демонстрировали настоящий рукопашный бой. Ловкая подсечка, перевод в партер, болевой прием, точный правый боковой – победа! Встали, поприветствовали друг друга. У маленьких мальчишек и девчонок в арсенале отработанные приемы, что говорит о натренированности, дисциплине и умной работе тренеров.

Папа третьеклассника-чемпиона Родиона Пендюрина довольно улыбался, рассказывая о победах сына из школы-интерната № 33 для детей с нарушениями зрения.

– Он неоднократно входил в сборную на региональных соревнованиях, жаль, что из-за пандемии не удалось попасть на российские соревнования. Я военнослужащий, сам борьбой занимался. Считаю, что важен патриотический аспект: несмотря ни на что, нам нельзя терять ценность воспитания молодежи как защитников Отечества.

Отечество – это не что-то абстрактное, а ценности каждой отдельной и общей жизни – родители, семья, друзья, дом, любовь. Только ориентируясь на них, мы вырастим людей, готовых бесстрашно защищать Родину.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − 12 =