Школа у дома

По приказу Минобразования прием заявлений в первый класс отныне будет проходить в школах с 10 марта по 31 июля и с учетом места жительства будущего ученика. Однако документ вступил в действие лишь 6 мая, поэтому в нынешнем году заявления будут приниматься с 1 июня по 31 июля. Об этом сообщила на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс» начальник городского департамента образования Ольга Васильева.

По ее словам, теперь для зачисления ребенка в первый класс общеобразовательного учреждения родителям или законным представителям необходимо предъявить свидетельство о его регистрации по месту жительства. Эту справку можно получить в районном отделе УФМС, паспортном столе УК или ТСЖ. Если ребенок прописан в одном месте, а проживает в другом, родителям необходимо зарегистрировать его по месту пребывания.

Новая норма не лишает детей права выбора школы. В августе, то есть после окончания приема заявок по месту жительства, желающие могут подать заявку в другое учебное заведение, если там есть свободные места.

Гимназии № 6 и 24, а также школа «Эврика-развитие» теперь тоже будут вести зачисление на общих основаниях. Однако за этими учреждениями закреплена минимальная территория для того, чтобы оставить в них к 1 августа максимальное количество свободных мест.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + два =