Школа вождения: новые правила на экзаменах

Недавно пошел учиться в школу вождения. Сдавать экзамены, скорее всего, буду уже осенью. Слышал, что с сентября будут действовать новые правила на экзаменах. Расскажите, в чем принципиальные отличия?

Николай Д.

КарташовОтвечает Виктор Карташов, старший инспектор Управления ГИБДД по Томской области

– Новые требования административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений вступают в силу с 1 сентября 2016 года.

С вступлением в силу нового административного регламента изменятся требования приема теоретического экзамена. Раньше было достаточно ответить на 20 вопросов, допустив не более двух ошибок. Теперь в каждом из четырех тематических блоков можно допустить не более одной ошибки, за каждую из которых дается по пять дополнительных вопросов.

Серьезные изменения коснутся и практического экзамена: при сдаче вождения для получения категории В кандидату в водители необходимо будет на автодроме выполнить пять упражнений из шести вместо трех из пяти. При этом на каждое задание отводится не более двух минут.

Возрастут требования и к самим автодромам. Для обучения кандидатов в водители категории А (мотоциклы) потребуется специализированная площадка длиной 80 метров, так как вводится новое упражнение с использованием конусов – скоростное маневрирование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 + 15 =