Школьники попробуют свои силы в конкурсе медиа-проектов «Бронзовый витязь»

6 декабря 2014 г. в Томском районе прошли мастер-классы для школьников по основам киномастерства, написанию сценариев и фотографированию для того, чтобы они смогли принять участие во II-м кинофестивале «Бронзовый витязь», который состоится в 2015 г.

Мероприятие было организовано Управлением образования Томского района в средней школе д. Кисловка. По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава в нём приняли участие настоятель Воскресенской церкви г. Томска иерей Дионисий Мелентьев и студент Томской духовной семинарии Павел Сушил.

Всего было проведено шесть мастер-классов: по написанию сценариев, обработке звука, фотографированию, операторскому и актерскому мастерству. Представителям Томской епархии поручили самое ответственное дело: направить школьников в верном направлении в смысловом наполнении их будущих кинопроектов. Идея «Бронзового витязя», как и его «старшего» брата — международного кинофестиваля «Золотой витязь» — возвышение души человека, утверждение традиционных, духовно-нравственных ценностей.

Иерей Дионисий и Павел организовали мастер-класс в интерактивной форме «выборов». Каждая из групп на мастер-классе выдвигала своего кандидата на звание «Человека, который явил своей жизнью подлинную любовь». Данная форма стимулировала у школьников навыки обсуждения, защиты своего мнения, дискуссии, а также позволила выявить ценностные ориентиры современной молодежи. Среди идеалов современных школьников, которые максимально на их взгляд, соответствуют представлению о подлинной любви, были разные люди. Некоторые называли святых Петра и Февронию, святого страстотерпца царя Николая, царя Александра II, Александра Сергеевича Пушкина. Были и такие, для которых идеалом любви являются Владимир Маяковский, Ромео и Джульетта.

В заключении мастер-классов было объявлено об открытии конкурсов работ для участия в «Бронзовом витязе». Выставить свои работы на конкурс (сценарий, фотографию, видеоролик до 8 минут) смогут все желающие учащиеся школ (как общеобразовательных, так и Воскресных). С подробностями и положением можно ознакомиться на сайте фестиваля.

Имсточник: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2168/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + десять =