Школьники Томска приняли участие в профориентационной смене, посвященной соцсетям

В дни осенних каникул в загородном центре «Солнечный» состоялась смена «Лаборатория возможностей: Well.com».

Смена подготовлена специалистами городского центра «Планирование карьеры», чьим структурным подразделением является «Солнечный». По задумке организаторов весь лагерь превратился в большую социальную сеть – но не виртуальную, а реальную. В ней школьники общаются, играют, проходят квесты, изучают новые профессии, придумывают и реализуют совместные проекты, и, конечно же, заводят новых друзей.

В программу «Лаборатория возможностей: Well.Com» были включены профессиональные пробы политехнического, естественнонаучного, гуманитарного и художественно-эстетического направлений. Ребята познакомились с такими профессиями как робототехник, актёр, журналист, web-дизайнер, психолог, фотограф, социолог, маркетолог и даже мыловар.

Ещё одной особенностью смены стал проект по созданию школьных служб медиации. Отряд из 28 старшеклассников принял участие в авторском тренинге профессионального медиатора и одного из основателей концепции школьных служб примирения в России Антона Коновалова. По итогам смены все участники отряда были посвящены в юные медиаторы и теперь смело могут приступать к работе в службах примирения своих школ.

Кроме того, в рамках Всероссийской недели сбережений педагоги «Солнечного» совместно с представителями Регионального центра финансовой грамотности провели для детей деловую игру «Мои финансы». Девять команд-участников решали четыре финансовых кейса, предлагали эффективные финансовые решения в условиях ограниченного времени. Победители были награждены призами от социальных партнёров.

Всего в профильной смене приняли участие 230 томских школьников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать + семнадцать =