Штабные учения на «Томскнефтехиме»

На центральный пульт управления производства мономеров «Томскнефтехима» поступило экстренное сообщение о попадании молнии в один из резервуаров с бензином емкостью 20 тыс. тонн! После попадания молнии произошел взрыв паровоздушной смеси, который сорвал крышу строения. По всей площади зеркала резервуара началось горение, и возникла угроза разрушения соседних зданий и коммуникаций. Оказался травмирован человек

 

Именно так звучала легенда, озвученная сотрудникам «Томскнефехима» в ходе командно-штабных учений, организованных в рамках проверки предприятия Сибирским региональным центром МЧС России.

По тревоге для ликвидации условной аварии были подняты все необходимые службы. Персонал незамедлительно включил системы орошения и охлаждения аварийного и ближайших к нему резервуаров. Сотрудники охраны предприятия организовали оцепление места аварии. Газоспасатели в герметичных защитных костюмах эвакуировали «пострадавшего» в безопасную зону и передали его персоналу скорой помощи. Уже через три минуты после включения тревоги на месте происшествия работали пожарные в теплоотражательных костюмах.

Тушение даже условного пожара – это впечатляющее зрелище: тонны воды, потоки ярко-белой пены обрушиваются со всех сторон на резервуар, который представляет собой сооружение размером с четырехэтажный дом.

В течение 10 минут с помощью шести пенных стволов ГПС-600 огонь был локализован, а еще через 15 минут пожар успешно ликвидировали, после чего продолжилось охлаждение объектов.

Пожарные продолжали поддерживать пенную шапку на горевшем резервуаре для предотвращения распространения в воздухе паров бензина, обеспечивали безопасную работу аварийной бригады по перекачке бензина в соседние емкости.

Сотрудники газоспасательного отряда взяли анализы воздуха, после чего центральная аналитическая лаборатория «Томскнефтехима» выдала результаты замеров на наличие паров бензина в воздухе и озвучила прогноз возможного распространения дыма и газов в промышленной зоне «Томскнефтехима»: «Дальнейшей угрозы возгорания и задымления территории нет».

Заместитель генерального директора по промышленной безопасности и экологии Татьяна Горохова сообщила задействованному в учениях персоналу:

– Командные учения окончены. Пожар ликвидирован, все службы сработали слаженно, ситуация больше не представляет угрозы людям, а также окружающей среде и сточным водам. Можно приступать к восстановлению поврежденного резервуара и к более детальному выяснению причин аварии.

Подобные масштабные учения последний раз проходили на «Томскнефтехиме» семь лет назад, и томичи вновь продемонстрировали высокий уровень командной работы в чрезвычайной ситуации. Официальная итоговая оценка специалистов Сибирского регионального центра МЧС России будет получена позднее, но акт учений подписан, и уже сейчас ясно, что комиссия по чрезвычайным ситуациям предприятия, оперативный состав газоспасательного отряда и нештатные аварийно-спасательные формирования показали хорошую выучку и слаженность в работе. По словам участников комиссии Сибирского регионального центра МЧС, «Томскнефтехим» во время инсценировки одного из самых сложных возможных сценариев аварийной ситуации продемонстрировал высокий уровень организации и взаимодействия всех подразделений.

Всего по тревоге был поднят 71 человек и задействованы 12 единиц пожарной техники, имеющейся на предприятии. При возникновении подобной ситуации в реальности на подмогу пожарной части «Томснефтехима» из Томска должны выехать еще 13 автоцистерн с водой.

Справка «ТН»

В соответствии с приказом МЧС России от 28.02.2005 г. № 105 «Об утверждении требований по предупреждению чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах и объектах жизнеобеспечения» готовность руководства ООО «Томскнефтехим» к локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций в случае аварии на опасных производственных объектах оценивается так: «Готовы к локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций и защите населения и территорий».

«Внимание всем службам! Получен сигнал тревоги…»
«Внимание всем службам! Получен сигнал тревоги…»
Подготовка и проведение пенной атаки
Подготовка и проведение пенной атаки
Огонь условный, тушение настоящее
Огонь условный, тушение настоящее
Командная работа
Командная работа
Эвакуация «пострадавшего»
Эвакуация «пострадавшего»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × два =