Штраф за не легального сотрудника

По инициативе прокурора Томского района Томской области индивидуальный предприниматель, незаконно использовавший труд жителя одного из государств ближнего зарубежья, оштрафован на 25 тысяч рублей

Прокуратура Томского района совместно с отделом Управления ФМС России по Томскому району проверила соблюдение миграционного законодательства при использовании иностранной рабочей силы.

Проверка показала, что один из индивидуальных предпринимателей района, занимающийся лесопереработкой, незаконно привлек к своей деятельности в качестве разнорабочего гражданина Республики Узбекистан. Заведомо зная, что у нанятого им работника отсутствует разрешение на работу на территории Российской Федерации, предприниматель, вопреки закону, предпочел воспользоваться более дешевой нелегальной рабочей силой вместо оформления трудовых отношений с правомочным на то лицом.

По итогам проверки прокурор района Борис Крылов возбудил в отношении виновного предпринимателя дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.18.5 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии у него разрешения на работу). Томским районным судом на предпринимателя наложен штраф в размере 25 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь − восемь =