«Сибэлектромотор» отметил новоселье на площадях СХК

В августе 2012 года  главой Росатома Сергеем  Кириенко и губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным было подписано соглашение  о сотрудничестве нашего региона и госкорпорации. В его рамках СХК взял на себя обязательства по созданию в Северске новых рабочих мест, в том числе за  счет размещения  компаний малого и среднего бизнеса на  свободных производственных площадях.  После закрытия реакторов, конверсии и оптимизации производства у СХК образовался внушительный фонд незадействованных «квадратов», на содержание которых ежегодно  предприятие тратит солидную сумму. Меж тем просторные заводские цеха с развитой коммунальной инфраструктурой,  подъездными путями, находящиеся  внутри охраняемого периметра, могли бы стать отличным домом для любого современного производства, особенно если учесть льготные арендные ставки.  В обмен на  все эти бонусы компании-резиденты обязаны предоставлять рабочие места для северчан.

Первым из томских предприятий  выгодным предложением атомщиков воспользовался «Сибэлектромотор». В июле этого года он начал перенос основного производства из центра Томска на территорию бывшего ремонтно-механического завода СХК (мы писали об этом в № 43 (706) от 31 октября 2013 года. – Прим. ред.). Сейчас здесь работает одна из «дочек СХК» – ООО «Сибирский механический завод», занимающее лишь часть имеющихся цехов.  В двух  корпусах, пустовавших в течение нескольких лет после закрытия реакторов,  на площади 5 тыс. квадратных метров, теперь разместится машиностроительное производство «Сибэлектромотора».

30 октября  томские и северские журналисты смогли увидеть,  как идет подготовка к новоселью. В этот день состоялась презентация новой производственной площадки «Сибэлектромотора», участниками которой помимо представителей СМИ стали Сергей Точилин, генеральный директор СХК, Вадим Сухих, вице-президент топливной компании «ТВЭЛ» по развитию обеспечивающей инфраструктуры. На правах принимающей стороны в  качестве гида выступил Иван Багазеев, генеральный директор ООО «НПО «Сибэлектромотор».

– На протяжении семи с лишним десятилетий наше предприятие размещалось в центре Томска, на проспекте Кирова, но, думаю, исторически это было   обречено: все-таки неправильно, когда промышленные предприятия находятся в центральной части городской застройки. Так что процесс переноса заводов был вопросом времени, и оно наступило. Необходимость содержания огромной инфраструктуры, большой налог на землю были для нас тяжелым бременем. Все эти факторы заставили нас начать активный поиск нового места жительства. В качестве вариантов рассматривался промышленный технопарк Томской области, но он откроется не раньше 2014 года, что нас не очень устраивало, была и еще одна альтернатива в Северске – ОАО «Химстрой». Но в итоге после детального взвешивания всех «за» и «против» мы решили отдать предпочтение СХК. Их площадка наиболее соответствует техническим параметрам нашего производства, кроме того, важным аргументом стала возможность долгосрочной аренды с последующим выкупом площадей. Руководство СХК предложило арендные ставки, которые в среднем в 4–5 раз ниже действующих в Томске, – рассказал Иван Багазеев.

Гендиректор «Сибэлектромотора» развеял миф о том, что пропускной режим и статус ЗАТО являются препятствием на пути бизнеса.

– Мы этого не ощутили, настолько оперативно решались все вопросы, связанные с оформлением пропусков, разрешений на ввоз оборудования.  Специалисты комбината и администрации Северска подробно консультировали по всем пунктам, так что все запланированное нам удалось осуществить в установленные сроки. В июле мы перевезли первые станки, в  октябре состоялся тестовый выпуск первых партий двигателей, в полном объеме линия будет запущена в конце ноября либо  21 декабря – в день рождения «Сибэлектромотора». Нынче ему исполнится 72 года.

Меньше, но лучше

На новой площадке «Сибэлектромотора» в Северске разместится производство крановых рольганговых двигателей и запчастей к ним.  Общепромышленные двигатели, в производстве которых «Сибэлектромотор» долгое время был лидером в России, больше выпускаться не будут. Как признался руководитель предприятия, данное направление задавили китайские конкуренты, продукция которых значительно дешевле, хотя и не столь высокого качества. Чугунно-литейное производство также закрыто  – часть заказов на литье «Сибэлектромотор» разместил на томских предприятиях, часть изделий будет импортироваться из Польши. Это рентабельнее, чем содержание собственного чугунно-литейного цеха. В ближайшее время предприятие планирует освоить выпуск новых видов двигателей – взрывозащищенных, взрывобезопасных, высоковольтных. Эта ниша не столь широка, как рынок общепромышленных двигателей, но более перспективна и высокотехнологична.

– В настоящий момент мы приступили к этапу пусконаладки оборудования, в работах  занято 96 человек – подавляющее большинство  томичи, доставляем их на работу автобусами. Процесс запуска производства на новом месте, конечно, требует опытных специалистов, знающих досконально все технологические нюансы. Но уже в ноябре примем

16 северчан, открыты вакансии станочников, обмотчиков, наладчиков оборудования. По мере расширения производства потребность в кадрах будет расти, и, безусловно, закрывать ее будем за счет приема на работу местных жителей. Уверен, проблем с поиском специалистов не возникнет, в первую очередь рассчитываем на бывших работников СХК, которых всегда отличала особая культура производства, высокий уровень компетенций. Наличие кадрового ресурса на территории тоже стало важным аргументом при выборе нашего нового места жительства, – отметил Иван Багазеев.

Средняя зарплата производственного персонала составит 20,8 тыс. рублей. Журналисты не преминули поинтересоваться у Сергея Точилина, генерального директора СХК,  не опасается ли он оттока кадров  из «СибМЗ»  к соседям?

– Когда у людей есть возможность выбора места работы, это всегда хорошо, поэтому никакой угрозы не вижу. Кроме того,  на «СибМЗ» уровень зарплаты не ниже, да и соцпакет у всех работников дочерних предприятий такой же, как у специалистов нашего основного «ядра», весьма внушительный. Так что, думаю,  что соседство на одной площадке «Сибэлектромотора» и нашей «дочки» будет добрым и взаимовыгодным, приведет к совместной работе над какими-либо заказами.

Сергей Борисович также рассказал, что до конца текущего года СХК планирует предоставить свои площади еще четырем промышленным компаниям: по производству кабельной продукции, металлических конструкций с особыми видами покрытий,  погонажных изделий из дерева, железобетонных блоков. Два договора уже подписаны,  остальные прорабатываются. Запуск этих производств позволит создать свыше сотни новых рабочих мест для жителей закрытого города.

Ответственное присутствие

Вопросы создания новых рабочих мест на территории присутствия Росатома стали ключевой темой заседания, состоявшегося в тот же день в мэрии Северска под председательством  Леонида Резникова, заместителя губернатора Томской области  по промышленности и ТЭК. Участниками дискуссии на актуальную тему стали члены попечительского совета и правления Фонда развития малого и среднего предпринимательства ЗАТО Северск, представители городской и областной администрации. Как рассказал Александр Феденев, начальник Департамента финансов Томской области, в рамках целевой программы «Развитие предпринимательства в Томской области на период 2011–2014 годов» из областной казны в бюджет ЗАТО в ближайшее время будет перечислено 25 млн рублей. Был также рассмотрен вопрос о перечислении денежных средств в виде имущественного взноса на поддержку проектов по созданию новых высокотехнологичных рабочих мест. Вадим Сухих отметил, что программы по созданию рабочих мест действуют во всех регионах, где находятся предприятия «ТВЭЛ», но именно Северск и СХК являются во многих отношениях флагманами процесса:

– Программы по предоставлению свободных площадей атомных комбинатов под нужды бизнеса есть и в других ЗАТО, но Северск стал первым городом, где на этих площадях реально запус-тилось новое производство – НПО «Сибэлектромотор». Руководство комбината хорошо поработало. Целесообразность очевидна: предприятие сократит бремя коммунальных затрат по содержанию зданий, бизнес получит необходимые площади и, кроме того,  благодаря невысоким арендным ставкам возможность экономии ресурсов, а значит, развития своей деятельности. Но все же хочу подчеркнуть, что экономическая составляющая  не является в данном случае приоритетной – топливная компания «ТВЭЛ» никогда не ставила и не ставит перед директорами предприятий задачу зарабатывать на аренде, для нас ключевым параметром является число созданных рабочих мест. Процесс реструктуризации и оптимизации атомных производств не должен негативно отражаться на социальном климате территории, напротив, он может послужить одним из импульсов развития местной бизнес-среды. Думаю,  сотрудничество СХК и предприятий, которые разместятся на его площадях, это наглядно продемонстрирует.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 + 5 =