Сибирь здесь! И сейчас!

И это не обсуждается

Проснулась от комариного писка телефона… Кто-то настойчиво «стучался» ко мне в шесть часов субботнего утра…

– Ба! Ты не поверишь, – пытаясь перекричать громыхающую на том конце «провода» музыку, пробивалась ко мне за три тысячи километров внучка Вероника. – Мы с друзьями сегодня на Воробьевых горах тусовались. Смотрим – народ в метро валит. Времени-то у нас два часа ночи! А тут поезд запускают какой-то специальный – про Сибирь. Выясню потом и доложу.

И к вечеру воскресенья действительно доложила по всей форме: что, кто, где и когда. Ее, коренную москвичку, на семь лет в свое время «сосланную» в Томск за знаниями, зашкаливало от эмоций. Оказывается, по Сокольнической линии московского метро в ночь с 14 на 15 октября был запущен тематический поезд «Сибирь здесь». Каждый вагон поезда – визитная карточка одного из сибирских регионов.

Вагоны экзотики

– Бабуль, я прошла все десять вагонов в несколько заходов. Хотелось все-все рассмотреть. В самой середине состава – Томск. Представляешь, там фотографии со всех крутых мероприятий, на которых мы с тобой бывали. И с «Братины», и с «Праздника топора»… И про героев войны стенд, и кто из известных родился в Томске. Космонавт Рукавишников, актер из «Берегись автомобиля»… Ну тот, который Смоктунович под псевдонимом Смоктуновский. А остановки твой любимчик объявляет – сам Денис Мацуев!

Моего «Остапа» в юбке несло еще минут 15. Она рассказала про каждый закуток вагона – где какая фотография, с какого ракурса сделана, что написано в сопроводительной информации… И что теперь всех знакомых москвичей и всех приезжающих в столицу томичей она обязательно будет катать на этом поезде.

– А ты знала, ба, что каждый десятый российский кедр растет у нас в Томске?! В вагоне про это написано.

Я честно призналась, что впервые слышу такую статистику, а про себя отметила – домой в Москву девушка вернулась уже два года назад, а про Томск продолжает говорить – «у нас»…

Таким менталитетом отличаются формальные и фактические члены томского землячества в столице. Прожив в Москве по 20, а то и по 40 лет, о малой родине они упорно говорят «у нас в Томске». Подобное проявление патриотизма заметно сказывается и на делах томских москвичей – московских томичей. Это они следят в Подмосковье за памятниками землякам, отстаивавшим во время Великой Отечественной вой-ны подступы к столице. Это они – первые помощники в организации всевозможных мероприятий в белокаменной, продвигающих интересы предприятий Томской области. Это они поддерживают инициативы по выступлению на московских сценах томских талантов. И в первые дни после запуска тематического поезда, инициатором которого является полномочный представитель Президента РФ в СФО Анатолий Серышев при поддержке Российского географического общества, именно они стали на Сокольнической линии метро самыми активными пассажирами, по два-три раза проезжающими от одной конечной станции до другой – от «Бульвара Рокоссовского» до «Саларьево».

Цель проекта очевидна – знакомство с историей, природой и культурой Сибири вообще и каждым ее регионом в отдельности. Но реализована эта цель, во всяком случае в томском вагоне, мастерски и профессионально. Над этим хорошо поработал регио-нальный департамент информационной политики и проектный офис «Креативные индустрии». Основой экспозиции на колесах стали работы фотомастеров, с которыми читатели «Томских новостей» хорошо знакомы, – Игоря Крамаренко и Валерия Доронина.

Сибирский поезд будет ходить полгода по красной ветке, за это время москвичи и гости столицы узнают и полюбят Сибирь и захотят обязательно приехать в нашу Томскую область.

Николай Слепнёв,
заместитель губернатора – руководитель представительства Томской области при Правительстве РФ

Из Сибири – в Сибирь

…Командировка в столицу на XIII съезд Союза журналистов России была совсем коротенькой – в пятницу – туда, в субботу – обратно. Но не промчаться на поезде «Сибирь здесь», так расхваленном моей Вероникой, хотя бы пару остановок мы с коллегами-журналистами не могли.

Топчемся на станции «Комсомольская радиальная» уже минут 20. Туда-сюда снуют составы каждые три-четыре минуты. Тематическим поездом о Сибири и не пахнет. Побегав по перрону, натыкаемся на симпатичную дежурную по станции – Людмилу Смирнову. Доброжелательная, улыбчивая, она обещает через пару минут выяснить время прибытия состава на «Комсомольскую».

– Так, ребята, – докладывает она, – поезд придет сюда в 16.01. Через 15 минут ловите!

– А как он вам, этот тематический состав?

– Внутри пока не довелось побывать, но обязательно заскочу посмотреть, – признается Людмила. – А снаружи поезд очень даже ничего – стремительный весь, взгляд к себе приковывает.

Думала, что я с возрастом становлюсь сентиментальнее… Ан нет! У коллег помоложе тоже сердце слегка заволновалось, когда голубой красавец подлетел к перрону. Бежим к вагону № 5. Родина! Всё и всех на фотографиях рассмотрели. Обо всем, о чем «сто лет» знаем, заново прочли. И даже с пассажирами успели перекинуться парами фраз.

– Я в МГУ учусь, – говорит Оксана Пермякова, – а живу на другом конце города. Уже дважды на этот поезд попадала. В прошлый раз про Хакасию много чего узнала. В этот раз – про Томск. Правда к вам в Сибирь захотелось.

– А я намеренно в этот состав сел, – рассказывает москвич Евгений Петрович, – по телевизору о поезде узнал и решил посмотреть. Никогда дальше Урала не бывал. Пусть хоть так попутешествую.

Сибирский полк
Из дальнего из Томска…

До недавних пор эту песню Олега Газманова знали разве что только томичи. Автор написал ее осенью 2014 года в канун сразу трех наших юбилеев – 410-летия Томска, 210-летия со дня основания Томской губернии и 70-летия Томской области. Песня посвящена 39-му томскому пехотному его императорского величества полку. Полк принимал активное участие в Отечественной войне 1812 года, в русско-турецких сражениях. Он внес свой вклад в оборону Севастополя в ходе Крымской вой- ны, воевал на фронтах Первой мировой. За воинскую доблесть дважды награждался георгиевскими знаменами. И именно с этой песни началась торжественная церемония запуска сибирского поезда в московском метро. Ее исполнил кривошеинский казачий ансамбль «Разгуляй»: Владимир Нестеров, Вячеслав Сутко, Кирилл Голещихин и Сергей Солоненко. Казаки, от вида которых аж дух захватывало, – статные, бравые, ладные, угощали желающих огромным караваем и традиционным медовым напитком из казачьей братины. Братину (большой резной ковш) везли в Москву из Кривошеина как самую большую драгоценность. Ее к первому казачьему фестивалю еще в 2011 году изготовил мастер с золотыми руками Виктор Канаев, учитель труда из села Пудовка. И уже 11 лет эта братина – самый желанный гость на всех казачьих праздниках.

…А внучка отсканировала в вагоне Томской области удивительного поезда «Сибирь здесь» QR-код и разослала всем, кому только возможно. Чтобы путешествовали по нашей огромной малой родине. Пусть пока и виртуально…

СПРАВКА «ТН»

Сокольническая линия состоит из 20 станций, ее протяженность – 28,2 км, время следования из конца в конец – 44 минуты. По ветке постоянно курсируют три именных состава: «Курская дуга», «Красная стрела» и ретропоезд «Сокольники». До апреля по Сокольнической будет ходить и тематический состав «Сибирь здесь».

Автор: Вера Долженкова
Фото: автора и Игоря Крамаренко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать − десять =