«Сибирская Аграрная Группа» опекает Атоса и Уд.

В этом году «Сибирская Аграрная Группа» стала официальным опекуном белого медведя по кличке Уд, живущего в северском зоопарке, и маленького детеныша пумы «Томского Экзотариума» по прозвищу Атос.

Судьбы этих животных разные и непростые: Уд приехал в зоопарк в 1994 году совсем молодым и за 18 лет вырос в одного из самых крупных белых медведей, которые содержатся в зоопарках России. И, как полагается, взрослому животному необходим соответствующий «недетский» уход. Этим летом из-за аномальной жары мишке пришлось тяжело, ведь медведь-то он северный. Сотрудники зоопарка,  как могли, помогали Уду: купали его по три раза и днем, и ночью, но бассейн уже маловат. А вот девятимесячной пуме по кличке Атос еще в детстве леопард откусил лапку. До Томска Атос жил в передвижном уральском цирке, в который малыша взяли ещё полуторамесячным, возили с собой на гастроли, готовили к выступлениям. Случилось так, что взрослый леопард прогрыз прутья своей клетки, влез в клетку к Атосу и покусал его. В ходе лечения было принято решение ампутировать молодой пуме переднюю лапу, поскольку началось заражение. Операцию сделали, но после этого от Атоса отказалась администрация цирка, которому он в дальнейшем не смог бы приносить доход. Отказались от пумы и в других зоопарках. Приютил пуму томский частный мини-зоопарк.

— После того, как этой весной «Сибирская Аграрная Группа» помогла двум бурым медведям Потапу и Веснушке, которые содержались в «нечеловеческих» условиях, переехать в Московский приют «БИМ», мы решили продолжить эту добрую традицию – шефство над животным. Нас не оставили равнодушными медведь Уду и пума Атос. Выделенная нами ежемесячная финансовая помощь пойдет на корм, ремонт домиков, обустройство вольеров, а также наполнение бассейна для мишки, — говорит Наталия Бойкова, заместитель генерального директора по информационной политике и социальным вопросам. – Атосу мы помогаем также обеспечить достойное содержание, пищу и уход.

«Сибирская Аграрная Группа» уже подписала с зоопарками договоры о помощи  медведю и пуме на целый год, таким образом, холдинг вносит реальный и ощутимый вклад в дело сохранения биоразнообразия нашей планеты путём содержания и разведения в неволе редких и исчезающих видов животных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать + 11 =