Сибирские регионы поучились друг у друга

На Совете по кадровой политике СФО Сергей Жвачкин рассказал о томском опыте повышения эффективности региональной власти

–Главная задача – обменяться опытом, обсудить лучшие практики и максимально четко сформулировать задачи, которые нам предстоит решать в организации государственной службы и кадровой работы, – подчеркнул Виктор Толоконский, обращаясь к членам постоянно действующего Совета по вопросам кадровой политики при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

Представители 12 регионов СФО, Управления Президента РФ по вопросам государственной службы и кадров, а также Министерства труда и социальной защиты собрались в Томске, где в течение двух дней, 9 и 10 декабря, проходило рабочее заседание совета. Его участники обсуждали насущные вопросы совершенствования госслужбы.

В числе приоритетных – подготовка и переподготовка кадров для государственной и муниципальной службы. Эта работа, обратил внимание полномочный представитель Президента РФ в СФО, должна вестись с использованием самых современных форм, включая коучинг-сессии и специальные тренинги. Кроме того, отметил Виктор Толоконский, необходимо более требовательно подходить к таким вопросам, как сдача квалификационных экзаменов и аттестация специалистов.

В свою очередь, губернатор Сергей Жвачкин, открывая первый день заседания совета, познакомил представительное собрание с теми изменениями, которые произошли в структуре администрации Томской области с приходом новой команды губернатора.

Сергей Жвачкин рассказал о практике экспертных советов, существующих в системе областной власти уже более года. Напомним, что при заместителях главы региона были созданы девять таких советов, в каждый из которых вошли 15 авторитетных специалистов. Среди них ученые, врачи, экономисты, политики, люди творческих профессий.

– Без учета мнения экспертного совета мои заместители не имеют права принять решение по стратегическим вопросам. И тот вопрос, который мы принимаем, проговаривается не только экспертным сообществом – каждый член совета обсуждает его в своем коллективе. Таким образом, общественность всегда в курсе тех решений и проблем, над которыми работает областная власть, – комментирует Сергей Жвачкин.

Внедрение экспертных советов, по оценке губернатора, дает положительные результаты. В рейтинге эффективности управления регионов Томская область заняла третье место в России по эффективности работы управленческого аппарата, уступив только Москве и Самарской области.

Продолжая разговор об управленческих инициативах, Сергей Жвачкин сообщил совету, что Томская область одной из первых в стране перешла на кластерный метод управления. Глава региона коснулся вопроса формирования кад-рового резерва и кадровой политики: в 2012 году коэффициент текучести кадров в областной администрации составлял 42%. В нынешнем году этот показатель удалось снизить практически в два раза. Также глава региона пояснил, по какому принципу сформирована новая команда заместителей губернатора, в которой сочетаются мудрость и молодость, то есть работают и люди с большим профессиональным опытом, и энергичные 30–40-летние руководители.

Оценивая итоги работы совета, заместитель полпреда Сергей Черданцев сказал, что Томская область не случайно выбрана местом проведения совета по вопросам кадровой политики. Эта работа, по его словам, поставлена в регионе на высоком уровне, поэтому сибирякам было чему по-учиться друг у друга.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × три =