Голы: Кузнецов (65), Погребняк (69) – Сердюк (42).

«Томь»: Чуваев, Тен, Бендзь, Лях (Нуров, 29), Темников, Баженов (Нехайчик, 60), Пугин (Черевко, 90), Немов, Кузнецов, Чуперка (Голубов, 69), Погребняк.

«Балтика»: Барановский, Сармонт, Цуканов, Каленкович, Запрудских, Чхапелия (Логунов, 90), Цимбал, Ланин, Макарчук (Алексеев, 84), Сердюк (Гелоян, 71), Рябокобыленко (Волков, 75).

Предупреждения: Бендзь (90) – Сердюк (60).

Судья: Юрий Апонасенко (Москва).

TNews808_22После неудачного выезда в Новосибирск томские болельщики ожидали только победы над не­уступчивой и крепкой «Балтикой». Калининградцы, испытывающие в этом году серьезные финансовые проблемы, в прошлом сезоне уверенно обыграли нашу команду в Томске и собирались вновь отвоевать заветные три очка.

Валерий Непомнящий по разным причинам не мог рассчитывать в этом поединке на ряд ключевых футболистов. Так, на матч не были заявлены Мартин Йиранек, Анзор Саная, Максим Бордачев и удаленный в Новосибирске Евгений Башкиров. Зато в стартовом составе дебютировал Валерий Чуперка.

С первых же минут «Томь» бросилась в атаку и была очень близка к голу. Отличные удары из-за пределов штрафной нанесли Тен и Пугин. Гости не стали долго отсиживаться в обороне и провели опасную контр­атаку, после которой полузащитник «Балтики» Рябокобыленко из убойной позиции отправил мяч в небеса. Этот момент только раззадорил томских футболистов, которые продолжили массированные атаки на ворота Барановского. Несколько стопроцентных моментов упустил все тот же Пугин, который своей активностью затерзал защиту «Балтики». Несмотря на атаки «Томи», первыми счет в матче открыли гости. Красивым голом после неразберихи наших защитников отметился Артем Сердюк.

Во втором тайме томичи стали внимательнее играть у своих ворот, не забывая при этом идти в атаку. На 65-й минуте эта тактика наконец-то воплотилась в забитый мяч. После дальнего удара Петра Тена вратарь «Балтики» отбил мяч перед собой, а первым на добивание успел Сергей Кузнецов. Через четыре минуты «Томь» забила второй гол. После удара головой Павла Нехайчика Барановский вновь отбил мяч перед собой, и этим воспользовался Кирилл Погребняк.

Томские футболисты уверенно довели матч до победы, еще раз показав свой неуступчивый сибирский характер и волю к победе. Следующий матч подопечные Валерия Непомнящего проведут в Набережных Челнах, где их соперником станет местный «КАМАЗ», занимающий предпоследнее место в турнирной таблице.

Наверное, судьба нас за что-то отблагодарила, нашли возможность – забили два гола и выиграли. Результат справедлив, а вот о качестве игры еще нужно думать.

Валерий Непомнящий, главный тренер ФК «Томь»

18-й тур: «Торпедо Армавир» – «Байкал» – 0:2, «Арсенал» – «Спартак-2» – 4:1, «Волгарь» – «Сокол» – 2:0, «Газовик» – «Сибирь» – 2:1, «Енисей» – «СКА-Энергия» – 2:0, «Зенит-2» – «Факел» – 2:4, «Тосно» – «КАМАЗ» – 1:2, «Тюмень» – «Луч-Энергия» – 1:0, «Шинник» – «Волга» – 2:1.

19-й тур: 1 ноября (воскресенье): ­«КАМАЗ» – «Томь», «Луч-Энергия» – «Торпедо Армавир», «Байкал» – «Зенит-2», «Балтика» – «Газовик», «Волга» – «Волгарь», «Сибирь» – «Шинник», «СКА-Энергия» – «Тюмень», «Сокол» – «Енисей», «Спартак-2» – «Тосно», «Факел» – «Арсенал».