Сибиряки не подведут!

Из Томска в войска отправилась первая в этом году команда призывников

Сибиряки всегда имели в армии хорошую репутацию. И серьезных проблем с отправкой новобранцев в войска Томский областной военкомат не испытывает уже давно. План по призыву выполняется постоянно. Можно с уверенностью сказать, что и в этот весенне-летний призыв он будет выполнен на сто процентов. На днях с вокзала Томск-2 в войска отправилась первая в этом году партия из 25 срочников.

Сроки изменились

Проводить новобранцев в вой­ска традиционно собрались родные, близкие. Почтили вниманием молодых людей и представители силовых структур, органов власти, общественных организаций. Вот только коварная погода не дала толком проститься. Дождь и низкая температура словно не хотели отпускать наших земляков в чужие края. Кстати, не такие уж и чужие. Служить томичам предстоит в подразделениях радиоэлектронной борьбы Вооруженных сил РФ в городе Екатеринбурге. Они станут специалистами РЭБ. Так что проведать их родным будет вполне по силам. В Росгвардию и другие силовые структуры никто из них не попадет.

И вот они стоят строем на перроне, 25 одетых в новую, с иголочки форму ребят, еще толком не научившихся исполнять команды своих начальников. На что с улыбкой обращает внимание военный комиссар области Сергей Егерь, по уставу здоровавшийся с молодыми людьми. Но это дело поправимое. В вой­сках все быстро освоят новые навыки.

Поскольку призыв проходит в период проведения антитеррористической операции на Украине, мы поинтересовались у томского областного военкома, будут ли внесены какие-то коррективы в призывной процесс.

– У нас все идет по плану, – заверил офицер, – этот план на область составляет более 600 человек. В этом месяце намечены еще отправки новобранцев. Всего в июне в войска должны уйти более 300 человек. Вообще, июнь у нас получается основным месяцем по отправке в части. Что касается каких-то особенностей, то, наверное, отмечу, что в этом году немного сдвинулись сроки. Таково решение Верховного главнокомандующего и Генерального штаба. Напомню, что призыв начался 1 апреля, а мы отправляем лишь первую партию призывников. Но ничего страшного в этом нет. Также хочу успокоить матерей и отцов: призывники ни в коем случае не будут выполнять свои обязанности на территории других государств. Они будут находиться в пунктах постоянной дислокации, куда прибудут. Еще подчеркну, что пандемия, вопреки расхожему мнению, не завершена и расслабляться не стоит. Поэтому мы строго соблюдаем противоэпидемиологические мероприятия. Ребята все протестированы. Они поедут в отдельном вагоне. Контакты с посторонними стараемся максимально ограничить.

Армия – задел на будущее

Отвечая на вопрос о материальном обеспечении сегодняшних срочников, Сергей Егерь ответил, что оно вполне на современном уровне. Времена, когда в нашей армии им нечего было есть и не в чем было ходить, давным-давно прошли. Уже на сборном пункте все новобранцы получают персональные электронные карты, комплект сим-карт с льготными тарифами для связи с родственниками и армейский несессер с шампунем, зубной пастой и щеткой, гелем для бритья, бритвенным станком, дезодорантом и полотенцем. Так что, как говорится, поедут с удобствами.

Давая оценку сегодняшнему призывному контингенту, воен­ком обратил внимание на то, что в составе 25 нынешних призывников разносторонние и активные томичи. Например, один из них – воспитанник военно-патриотического клуба «Пластун» из Асина, другой имеет третий взрослый разряд по армейскому рукопашному бою. Есть и представители известного движения «Юнармия», военно-спортивного клуба «Русь». Так что у каждого за спиной уже есть ощутимый опыт и весомые достижения.

Ну а что думают по поводу предстоящей службы родные и близкие будущих бойцов?

– Я сам служил в армии, вое­вал в Чечне, – рассказал томич Алексей, оправляющий в армию сына Вячеслава, – мое мнение однозначно: армия для молодого человека нужна обязательно. Все эти разговоры о том, что, может быть, в армию идти и не надо, я не принимаю. Тем более что служить сейчас необходимо всего один год. Жаль только, что сыну не дали в техникуме последний курс доучиться. Есть и еще один момент. Чтобы потом молодому человеку устроиться на достойную работу, например в госорганы или в силовые структуры, нужно, чтобы кандидат прошел этот экзамен мужества. Без него мой сын обречен, образно говоря, дворником мести улицы. Так что я без сожаления отправляю парня в войска. Надеюсь, он не подведет.

О перспективах последующего трудоустройства поведал и 18-летний призывник Влад:

– Надеюсь, приду из армии другим человеком. Возмужаю, – говорит он, – будет возможность устроиться на нормальную работу.

– Пусть идет в армию со своими сверстниками, – поддерживает его стоящая рядом мама. – А то будет на гражданке болтаться, а потом все равно заберут, но будет уже переростком. Там уже семья начнется. Оторвут от семьи. Это неправильно. Все нужно делать в свое время. Меня вот знакомые спрашивают, мол, не боишься сына отдавать, ведь сейчас события на Украине. Люди гибнут. Но всегда где-то что-то происходит. И что теперь, в армии не служить?

Писать новую историю

– Я не раз замечала по своим знакомым, друзьям, что парни, пришедшие из армии, действительно серьезно взрослеют, мужают, – отмечает томичка Светлана, провожающая в армию своего молодого человека Игоря. – Мы с Игорем долго говорили на эту тему и решили после службы пожениться. Так что буду его ждать. В конце концов, год – это не так много. У меня отец в советские времена на флоте служил аж три года. Моя мама все это время его ждала. И я последую ее примеру.

– Не буду оригинален, если скажу, что армия для молодого человека – тот самый социальный лифт, о котором у нас любят порассуждать в последнее время, – рассказал бывший сотрудник одной из силовых структур томич Андрей Степанович, отправляющий в армию внука. – Я сам так попал в свое время в органы. После школы честно отслужил. Потом спокойно пошел учиться в техникум, где мне предложили связать свою жизнь со служением Родине. Я согласился и не жалею. А не было бы службы в армии, на меня в те времена и не посмотрели бы даже. Так что дело это хорошее. Задел на будущее. На всю жизнь. Даже если ребята после армии и не свяжут свою судьбу с силовыми структурами, для них это урок, это стержень. И он пригодится везде.

Кстати, об армейском стержне, который был у сибиряков всегда. На митинге, посвященном торжественной отправке томичей в вой­ска, в этот день было сказано много хороших и искренних слов. Но особенно запомнились слова ветерана боевых действий в Афганистане кавалера ордена «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» III степени Петра Дубровина о преемственности поколений, обращенные к новобранцам:

– Сибиряки всегда были одними из лучших воинов России, – сказал он. – Вспомним 1812 год, когда наш полк защищал батарею Раевского, и знаменитые сибирские дивизии, стоявшие за Москву и Ленинград в годы Великой Отечественной войны. У вас теперь своя история, которую писать вам. Не подведите!

Автор: Андрей Суров
Фото: Евгений Тамбовцев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать + 15 =