«Сибметахим» в 2016 году запустит в Томске модернизированное производство формалина

ООО «Сибирская метанольная химическая компания» («Сибметахим», дочернее общество ОАО «Востокгазпром») запустит в Томске в первом полугодии 2016 года модернизированное производство формалина и карбамидоформальдегидного концентрата.

«В рамках проекта модернизации завершается строительство двух новых установок по производству карбамидоформальдегидного концентрата КФК-85 и малометанольного 55-процентного формалина суммарной мощностью 120 тысяч тонн в год», — сообщил и.о. заместителя губернатора Томской области по промышленной политике Николай Глебович.

Проект по реконструкции и техническому перевооружению стоимостью около 1 млрд рублей «Сибметахим» ведет с 2013 года. В результате его реализации на предприятии будет модернизировано 55 рабочих мест.

«Линию планируется запустить в первом полугодии 2016 года. Большинство продукции уже законтрактовано. Среди основных потребителей лесоперерабатывающие предприятия региона», — уточнил и.о. вице-губернатора.

Карбамидоформальдегидный концентрат активно применяется в деревообрабатывающей и мебельной промышленности для производства фанеры и ДСП. Формалин находит еще более широкое применение, в частности, в бумажной промышленности для улучшения прочности и качества бумаги; в кожевенной — для дубления кожи; в текстильной — для повышения сопротивляемости изделий к сминанию и усадке; в сельском хозяйстве — для обработки семян и корнеплодов, дезинфекции почвы и животноводческих помещений; в медицине — в качестве дезинфицирующего средства.

http://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/6779

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 − три =