Сила коллективной памяти

Владимир Кравченко,
сенатор РФ от Томской области

В этом году томичи снова смогут увидеть парад Победы и пройти с портретами героев в рядах «Бессмертного полка». Такое решение принял губернатор Томской области Сергей Жвачкин.
Напомню, акция «Бессмертный полк», старт которой был дан на Томской земле, состоится в этом году в десятый раз. Во всех уголках нашего региона десятки тысяч томичей пройдут строем, гордо неся портреты тех, кто отвоевал для нас право на жизнь.
К великому сожалению, не все из наших соседей по политической карте мира сделали выводы из жестоких уроков истории.
Подвиги отцов и дедов во время Великой Отечественной войны позабыты на Украине, да и во многих других странах, а одну пандемию сменила другая, гораздо более страшная – пандемия коричневой чумы. И вместо трижды Героя СССР Ивана Кожедуба, уроженца Черниговской губернии, на знамена и постаменты майданных властей были подняты те, кто убил миллионы людей.
Уроки истории забыты и нашими европейскими партнерами: например, теми, чьи предки были замучены украинскими националистами на территории Волыни.
Сейчас, как никогда ранее, нам нужно единение. Этой черты российского характера боятся во всем мире. А наше единение основано в первую очередь на общей истории. Поймал себя на мысли, что все мы связаны главным моментом – коллективной памятью о подвигах предков.
В одном «Бессмертном полку» могут идти сотни потомков, отцы и деды которых были знакомы между собой: воевали в одной роте, батальоне, вместе трудились на оборонных заводах, спасали жизни в гос­питалях. Это и есть общая генетическая память народа, которая объединяет нас и делает сильнее. Эту память мы бережно передадим и нашим детям – наследникам победителей.
9 Мая встречаем вместе, в общем строю «Бессмертного полка» и на параде Победы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + 19 =