Система определения метеоусловий и поиска угнанных авто впервые появится на томских дорогах

В 2016 году администрация Томской области планирует установить на нескольких участках автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения интеллектуальную систему. Она будет автоматически определять вес, габариты и скорость движущегося транспорта, метеопараметры дорожного покрытия и «ловить» автомобили, находящиеся в розыске.

Как сообщил и.о. заместителя губернатора по промышленной политике Николай Глебович, такая система появится на томских дорогах впервые. Средства на ее приобретение заложены в региональном дорожном фонде.

«Комплексная система контроля за дорожным движением будет работать круглосуточно и решать несколько задач: следить за соблюдением весовых и габаритных требований ко всем видам транспорта, выявлять нарушения скоростного режима, в том числе считать общий скоростной поток и интенсивность движения, а также определять метеоусловия на дороге. Все данные будут фиксироваться на фото и видео», — уточнил Николай Глебович.

В 2016 году областная власть направит на приобретение и установку системы около 30 млн рублей. «Работать она будет на двух оживленных дорогах: перед новым коммунальным мостом у Томска и на трассе Томск – Колпашево в районе села Мельникова Шегарского района», — сказал и.о. вице-губернатора.

Система включает детекторы (в том числе лазерные), которые измеряют габариты транспортных средств, их скорость и нагрузку на дорогу, распознают и фиксируют номерные знаки. Также в комплекс входят фото- и видеокамеры и компактная автоматическая метеостанция с датчиками определения метеопараметров дорожного покрытия.

Объем дорожного фонда Томской области в 2016 году составляет 3,2 млрд рублей — в полтора раза больше, чем в 2015-м. Большая часть средств пойдет на ремонт и содержание дорог. Также запланированы реконструкция и строительство, в том числе подъезда к терминалу аэропорта «Томск» и новой парковки и продолжение строительства Северной широтной дороги.

 

http://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/6566

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + девятнадцать =