СК усмотрел криминальный след в смерти 5-летней девочки в больнице Томска

Следствие по результатам проверки возбудило уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью в связи с гибелью 5-летней девочки, госпитализированной в Томске с травмами и в состоянии алкогольного опьянения, сообщило в пятницу региональное СУ СКР.

Ранее сообщалось, что «скорая помощь» вечером 28 ноября доставила ребенка в горбольницу №4. Девочку госпитализировали в отделение нейрохирургии с диагнозом «остановка дыхания, ушиб шейного отдела позвоночника и спинного мозга, перелом дужки первого шейного позвонка, алкогольное опьянение средней степени тяжести».

После оказания медицинской помощи девочка пришла в сознание, начала проходить курс лечения, однако 2 декабря впала в кому и вечером 20 декабря скончалась.

Полиция проводила проверку по факту госпитализации ребенка с таким диагнозом, но в возбуждении уголовных дел по статьям УК РФ «Оставление в опасности» и «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» было отказано. В связи с гибелью девочки следователи провели проверку.

«По предварительным данным, смерть ребенка наступила в результате закрытого перелома шейного отдела позвоночника с кровоизлиянием в спинной мозг… С учетом данного обстоятельства следственными органами принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего», — говорится в сообщении.

Санкция статьи предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.

В настоящее время по делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

РИА Новости, Сергей Негодин

http://sibir.ria.ru/incidents/20121221/82304059.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − десять =