Скиммеры добрались до Томска

В круглосуточном банкомате Сбербанка, расположенного по ул. Нахимова, 44а, было обнаружено устройство, которое считывает информацию с карт клиентов. Кроме того, над клавиатурой была скрытно установлена камера, позволяющая записывать ПИН-код в тот момент, когда владельцы карт набирают их на клавиатуре банкомата.

– Пока это первый подобный случай в Томске, – сообщил «ТН» специалист группы по связям со СМИ УМВД по Томской области Дмитрий Антончев. – Незаконную аппаратуру обнаружил бдительный томич и сразу же сообщил об этом в полицию. Сейчас сотрудники уголовного розыска проводят проверку, разбираются, как работает это устройство. Решение о возбуждении уголовного дела будет принято по результатам этой экспертизы.

По словам Дмитрия Антончева, при пользовании банкоматами нужно обращать внимание на наличие на них посторонних устройств и деталей, назначение которых непонятно. При обнаружении подозрительной аппаратуры следует сразу сообщить об этом в полицию.

Подобный вид мошенничества с использованием специального электронного устройства для России не нов, он даже имеет свое название – «скимминг» (в переводе с англ. skim – «снимать»). Скиммер – это накладка, внутри которой находится устройство, считывающее информацию с магнитной полосы карты для дальнейшего изготовления дубликата. При установке скиммера на банкомат мошенники также используют накладную клавиатуру или мини-камеру, с помощью которых они получают доступ к ПИН-коду карты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 + семнадцать =