Скоро узнаем, как Иван за счастьем ходил

Служители Мельпомены приподняли занавес для читателей «ТН» и рассказали, какие сюрпризы ждут зрителей в ближайшие месяцы.

И снова здравствуйте

МельпоменаВ Театре юного зрителя старт новому сезону дал спектакль «Дубровский». Последняя по времени премьера не просто полюбилась томским зрителям, но и успела получить приглашение на Пушкинский театральный фестиваль. Он пройдет в феврале следующего года в Пскове.

В этом сезоне постановщик «Дубровского» Тимур Насиров выпустит спектакль «Республика ШКИД». Детский репертуар пополнят две сказки в постановке артистов ТЮЗа. Для самых маленьких зрителей актеры под руководством Всеволода Трунова разыграют волшебную историю про сказочного персонажа Шуршика. Ребят постарше ждут «Цветные сказки» от Ольги Райх.

На весну запланировано возвращение легенды. Не одно поколение томичей помнит колоритный спектакль «Ванюша, Иван Петрович», который 18 лет с шумным успехом и при неизменных аншлагах шел на сцене ТЮЗа. Завидное долголетие для детского спектакля! В новом 38-м сезоне это название снова украсит репертуар театра. Спектакль по сказке томского писателя Александра Казанцева представит режиссер Екатерина Максимова, известная поклонникам ТЮЗа по лирической клоунаде «Лететь…».

Но главный сюрприз грядущего сезона театр пока держит в тайне.

– Сейчас мы ведем переговоры с одним из ведущих молодых режиссеров музыкального театра России Елизаветой Бондарь, – рассказывает директор ТЮЗа Владимир Казаченко. – Думаю, тем, кто видел ее оперу «Колыбельная ангелу» в Северском музыкальном театре, не нужно объяснять, почему мы хотим с ней сотрудничать. Елизавета – очень креативный, тонкий, изобретательный режиссер. А еще она, как и наш театр, не боится идти на самые смелые творческие эксперименты. Название спектакля и его жанр мы пока не раскроем. Но обещаем: в спектакле будет много музыки, танцев и неожиданных актерских перевоплощений.

Юбилей – время перемен?

ДубровскийТеатр драмы встретил юбилейный 165-й сезон без главного режиссера. В сентябре Александр Огарев покинул свой пост. Главное причиной такого решения он назвал разногласия с руководством театра по вопросам репертуарной политики.

Три года работы в томской драме, по словам Огарева, стали для него интересным жизненным и творческим периодом.

– Буду вспоминать Томск с нежностью, – признается Александр Анатольевич. – Здесь маршрутками работают «пазики», где можно увидеть плакаты вроде: «Чтение детерминирует вербальную аддитивность». Здесь езда по дорогам – это безумный слалом в объезд бесчисленных дорожных ям. Здесь светофоры необычной формы. Здесь есть музей «Следственная тюрьма НКВД». И здесь уникальные люди: зрители, актеры, филологи, журналисты… Главным свои достижением на посту главного режиссера считаю тот факт, что к нам потянулись люди с повышенным уровнем IQ, а также те, кто любит открытый, эмоциональный театр.

Сейчас Александр Огарев репетирует «Преступление и наказание» в Красноярском драматическом театре имени А.С. Пушкина, премьера назначена на конец октября. После его ждут на постановку в московский театр «Школа драматического искусства».

Томская драма конкретными планами на сезон грядущий пока поделиться не готова. Из конкретных названий, которые пополнят афишу театра в ближайшие месяцы, только новогодние сказки. На основной сцене ребята увидят захватывающую историю о том «Как Иван за счастьем ходил». Самых маленьких зрителей ждет встреча с Львенком и Черепахой – героями любимого мультфильма. Для глухих и слабослышащих ребятишек артисты подготовят  спектакль «Давай играть», представление будет сопровождаться сурдопереводом.

Что касается премьер вечернего репертуара, то театр планирует провести новый сезон со «старыми» знакомыми. Сейчас идут переговоры с хорошо известными томской публике режиссерами. Среди них – постановщик спектаклей «Пришел мужчина к женщине» и «Сердце боксера» Анатолий Глухов, бывший главный режиссер Северского театра для детей и юношества Наталья Корлякова, автор лирической комедии «Женщины на закате в отсутствии мужей» Сергей Филиппов. Обсуждается приезд в Томск Андрея Черпина – его «Роман с кокаином» стал одним из самых кассовых спектаклей томской драмы.

Кукле требуется оркестр!

СкоморохВся труппа на сцене. Две сотни кукол – рекордное количество для премьеры последних лет. Видеохроники неизвестной, скрытой кулисами жизни творческого коллектива. Оркестр на авансцене. А еще – знаменитые хиты Beatles и Pink Floyd в «живом» исполнении. Премьерный спектакль «Концерт для куклы с оркестром», которым «Скоморох» 21 октября откроет вечерний сезон, обещает стать феерическим шоу. Дата обязывает – томскому театру куклы и актера исполняется 70 лет.

– Главный режиссер Сергей Иванников вместе с артистами придумали уникальный, совершенно непривычный для Томска жанр. Определить его в одном слове не получится. Это будет и драма, и опера, и балет, и кукольное представление, и оперетта, и комедия, и даже элементы циркового шоу. Мы придумываем свою премьеру с большой любовью к профессии и к нашему зрителю и соединили в ней разные театральные жанры. Сравнить ее можно разве что с «Необыкновенным концертом» – легендарным спектаклем театра кукол Сергея Образцова, – интригует директор театра куклы и актера «Скоморох» Лариса Отмахова.

К Новому году для самых маленьких зрителей появится новая сказка – «Козленок, который умел считать». Увидеть его можно будет в «Театре на подушках».

Новинкой этого сезона станет театральная гостиная. Начиная с октября в уютном буфете «Скомороха» будут проходить встречи с актерами. Пообщаться о жизни в искусстве и об искусстве в жизни поклонники театра смогут не только со «скоморохами». Участниками встреч станут артисты Томска и Северска.

Во второй половине сезона творческие планы будет корректировать быт. Ремонт левого крыла театра почти завершен. На очереди – метаморфозы зрительской зоны. Плановый капитальный ремонт должен стартовать весной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − один =