Скорцонер: легко вырастить, полезно есть

Необычные грядки привлекают внимание соседей. Галина Новосельцева посадила черный корень в прошлом году. Осенью половину выкопала, другую оставила на семена. Растения благополучно перезимовали и летом должны зацвести

Для большинства садоводов-огородников черный корень – редкий овощ на грядках и на обеденном столе. Между тем он очень полезен для здоровья.

Это растение еще имеет названия черный корень, сладкий корень, черная морковь, козелец. Его главная ценность в корнеплодах. Их используют в тушеном, жареном виде, как самостоятельное блюдо, гарнир, начинку для пирогов. Молодые листья идут в зеленые салаты.

Заведующая лабораторией интродукции сельскохозяйственных растений Сибирского ботанического сада Светлана Сучкова уверяет: скорцонер хорошо растет в условиях Томской области, а агротехника приравнивается к петрушке.

В семье Котиковых эту культуру выращивают уже с десяток лет.

– Прочитали в Интернете о ее свойствах, купили семена, а потом стали пользоваться своими. Интересный, полезный огородный овощ. По виду как морковка, только кожица черная. Чистится очень легко, внутри – белая. В сыром виде имеет слегка ореховый привкус. У нас на огороде растет без проблем, какого-то особого ухода не требует, – говорит Яна Борисовна.

Сроки посева еще не вышли, учитывая капризы нынешней весны. Сеют скорцонер семенами, в одно время с морковью и петрушкой. Заморозков черный корень не боится. Молодые растения нужно рыхлить, пропалывать, в жару поливать.

Важный нюанс – почва на грядке должна быть легкой, рыхлой, хорошо удобренной. После прореживания расстояние между растениями – 8–10 см, иначе крупных корнеплодов не получить. Уборку проводят в сентябре вместе с морковью.

Поскольку всхожесть у своих семян лучше, чем у магазинных, часть растений оставьте в зиму. На следующий год они зацветут и дадут семена.

Кроме того, весной корнеплоды можно выкопать и съесть – источник витаминов и микроэлементов.

Для длительного хранения их замораживают или сушат в нарезанном виде. Некоторые хозяйки перед заморозкой их обжаривают, чтобы выпарить лишнюю воду и сэкономить место в камере. В погребе быстро дрябнут.

Галина Новосельцева прописала редкую гостью на своем огороде после того, как знакомые угостили поджаренным скорцонером с луком. Блюдо очень понравилось, но Галина придумала свой рецепт:

– Все овощи, которые у меня выросли (петрушка, черный корень, морковь, перец), я нарезаю, раскладываю в пакеты и замораживаю. Утром, на завтрак, горсть овощной смеси обжариваю на сковороде, заливаю взбитым яйцом с молоком, получается овощной омлет. Очень полезный, легкий. Мне нравится!

Скорцонер легко усваивается организмом. Корнеплоды богаты витаминами и микроэлементами. Основное достоинство – высокое содержание инулина, поэтому он полезен людям с сахарным диабетом. Употребление черного корня улучшает обмен веществ и оздоравливает организм.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 + три =