Сквер на Иркутском тракте украсили оригинальные цветочные контейнеры

0.EB

Они были изготовлены в рамках фестиваля городского озеленения «Лето в городе» и переданы оргкомитетом ТОСу «Совет микрорайона Иркутский».

Современные деревянные контейнеры для цветов были сделаны 24 июля на мероприятии «Газон & Саксофон», где томичи узнали о возможностях украшения локальных общественных пространств с помощью контейнерного озеленения, приняли участие в мастер-классах и отдохнули под звуки саксофона. Накануне контейнеры с цветами были установлены в дворовом сквере «Сиреневый» в микрорайоне «Иркутский», который благоустраивается активными жителями.

«Обустроить сквер на этом месте мы задумали еще в 2012 году. Тогда у каждого дома уже была своя зона отдыха, а здесь только эта площадка, где стояли гаражи и люди выбрасывали мусор, – рассказывает председатель ТОС «Совет микрорайона Иркутский» Татьяна Потапова. – Осенью 2014 года спонсоры помогли нам завезти сюда грунт, отсыпать площадку, после чего мы посеяли здесь цветы. Весной 2015 посадили 65 кустов сирени, установили здесь два цветочных фонтана и перенесли памятник дворнику, который ранее стоял на другой площадке».

ТОС планирует продолжить благоустройство своей территории — огородить сквер, заасфальтировать часть территории и установить внутри садовые диванчики. Благоустройством сквера планы ТОС не ограничиваются: в микрорайоне развиваются общественные пространства, как для отдыха, так и занятий спортом и игр с детьми.

Между тем фестиваль городского озеленения продолжается. 18 июля состоится второе событие фестиваля – детский праздник «Лето в городе. Песочница». На нем горожане научатся украшать двор цветниками и арт-объектами из природных материалов, узнают, как занять ребенка летом при помощи самостоятельно сделанных игрушек и активных игр.

http://www.admin.tomsk.ru/db3/docs/2015071304

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 5 =