Слаженная работа – главный приоритет

Глава ООО «Горсети» подвел итоги работы предприятия за минувший год

Своих не бросаем!

Традиционную пресс-конференцию Владимир Резников начал не с цифр, которые действительно показывают уверенный рост показателей деятельности предприятия, а с рассказа о том, что дружный коллектив «Горсетей» численностью более 800 человек помнит своих сотрудников, участвующих в СВО. Это касается как добровольцев, так и тех, кто был призван в ходе частичной военной мобилизации. В минувшем году в поддержку участников специальной военной операции ООО «Горсети» выделило 3,9 млн рублей, это приобретение экипировки, специального оборудования, бутилированной воды, материальная помощь и выплаты мобилизованным. Кроме того, коллектив компании собрал 619 тыс. рублей в фонд «Волонтеры-медики» и 440 тыс. рублей под эгидой партии «Единая Россия».

– У нас существует обратная связь. Ребята пишут, благодарят за то, что мы поддерживаем их семьи. Они – герои. Нас защищают, – подчеркнул Владимир Резников.

Отмечая слаженную работу коллектива «Горсетей» в непростой период, руководитель сказал, что предприятие полностью выполнило намеченную инвестиционную программу 2022 года. Реконструирован РП «Хлебозавод», полностью заменено оборудование РП «Фрунзенский», обеспечено бесперебойное и надежное электроснабжение потребителей пос. Просторного. Построено почти 14 км воздушных и около 30 км кабельных линий электроснабжения. Установлено 19 трансформаторных подстанций. Смонтировано около 200 новых светильников.

Санкциям наперекор

Говоря о трудностях, которые пришлось преодолевать в минувшем году, Владимир Резников посетовал на прошедшие морозы, во время которых многие томичи использовали значительное количество электрических обогревательных приборов. Часто их одновременное включение приводило к перегрузке электрической сети.

– Возьмите поселок Росинка, – привел пример Владимир Тихонович, – до морозов каждый житель Росинки потреблял 6–12 киловатт, а в морозы до 60 киловатт. Отсюда отключения, за которые нас иногда критикуют. Но обращаю внимание на то, что время отключения из-за аварийных ситуаций в 2022 году мы значительно сократили. Этому способствовали такие факторы, как оперативность прибытия бригады, наличие нужной техники, а главное – профилактические мероприятия, на которые направлена вся программа капитальных и текущих ремонтов сетей. В 2022 году отремонтировано 146 километров воздушных линий. Прошедшие ураганы показали, насколько эффективен самонесущий изолированный провод, на который мы системно меняем голый провод. Новые материалы и технологии при ремонте кабельных линий тоже дают существенный запас прочности. Но надо учитывать, что общая изношенность сетей у нас составляет около 70%.

Не обошел вниманием Владимир Резников и «рукотворные» аварии. Цифра поражает: за год снесли сотни опор.

– Дня не проходит, чтобы опору кто-нибудь не повалил, – сказал глава «Горсетей», – даже на Богашевской трассе, где опоры расположены далеко от проезжей части, и то водители умудряются их сбивать.

В связи с санкциями была поднята и проблема импортозамещения. Владимир Резников рассказал журналистам о том, что ООО «Горсети» самостоятельно занимается изготовлением многих элементов электрооборудования, которое успешно сертифицировано, используется в городском энергохозяйстве и даже нашло покупателей за пределами региона.

В ногу со временем

Современную технику осваивают и в самих «Горсетях». В минувшем году для съемки и оценки состояния электросетей активно применялся приобретенный промышленный квадрокоптер. Необходимость дорогостоящей покупки диктовалась тем, что все линии электропередачи должны быть под контролем, а, например, только протяженность сетей на территории Томского водозабора составляет около 150 километров. Ранее, чтобы произвести съемку, надевали лыжи или брали снегоход. Теперь же технической новинкой уже отснято порядка 80 километров линий электропередачи.

В завершение пресс-конференции Владимир Резников озвучил планы компании на 2023 год. Запланирована реконструкция РП «Черных» с полной заменой оборудования. Строительство кабельных линий 10 кВ для обеспечения вывода в ремонт линий электроснабжения в этой части города без отключения потребителей и многое другое. Можно быть уверенным, что эти планы будут выполнены. Практика показывает, что Владимир Резников свое слово держит.

Справка «ТН»

В ведении ООО « Горсети» находится 37 распределительных пунктов, 1 437 трансформаторных подстанций, 1 786 км кабельных и 1 085,2 км воздушных линий электропередачи, более 200 км сетей электротранспорта, 13 тяговых подстанций, 25,6 тыс. светильников. Протяженность сетей наружного освещения составляет 744 км.

Автор: Андрей Суров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 − 8 =