Слышать общественное мнение

Татьяна Соломатина,
депутат Государственной думы Российской Федерации, заместитель председателя комитета по охране здоровья

Стратегическая сессия по здравоохранению – еще одна форма взаимодействия и поиска новых управленческих решений, в которых так нуждается медицинская сфера региона. На это мероприятие собрались представители всех ветвей власти, бизнес-сообщество, ректоры вузов, директора школ, руководители медицинских учреждений.  
Главное, что вдохновило: среди моих коллег очень много заинтересованных людей, которые свободно высказывали свое мнение, не боясь «расстроить начальство». Откровенный разговор на самые острые проблемы. Например, с главврачами мы думали над трехуровневой системой оказания медицинской помощи. Нужно приблизить первичное звено к населению, то есть открывать ОВП. Долгое время меня не слышали в Томске и говорили: «Нет, нам надо строить поликлиники». Но я считаю (и коллеги меня в этом поддерживают), что нужно посадить врача там, где живут и работают люди, чтобы первичный контакт с медицинским работником происходил гораздо быстрее.  
Следующий вопрос – это качественное прохождение диспансеризации. Много говорили об информировании населения, профилактической и персонифицированной медицине, открытии единого call-центра медучреждений и личных кабинетов пациентов… И, конечно, о кадрах: как их удерживать, что сделать на региональном уровне. Также получила массу наказов по федеральным программам и проектам, которыми буду заниматься в новом парламентском сезоне.  
Надеюсь, такие мозговые штурмы будут проходить и дальше – хотя бы раз в квартал. Власть должна слышать общественное мнение (медицинской общественности, пациентских организаций) и не принимать важнейшие решения единолично на уровне облздрава или замов губернатора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать + двадцать =